image

А теперь официально: управление ветеринарии прокомментировало, можно ли покупать куриные яйца после вспышки гриппа в Малечкино

На злобу дня
16:27
445 просмотров
Марина Чернова
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Вологжан испугало появление в продаже куриных яиц из поселка Малечкино. Еще недавно все партии изымали, пишут хозяюшки, и тут такой поворот!

Специалисты управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области считают, что переживать о том, что в торговой сети можно купить зараженные гриппом яйца, не стоит.

- Высокопатогенный грипп не передается с яйцом, так как больная птица не может нестись. Но, согласно ветеринарным правилам, всё яйцо в очаге болезни было уничтожено. На сегодняшний день продажа продукции Малечкинской птицефабрики разрешена, - сообщили эксперты в официальном ответе, размещенном в соцсетях.

По информации ветеринаров, специальные службы после того, как грипп был выявлен, отобрали и изолировал продукцию на складах и в торговых точках. Затем все партии яиц проверили, взяв пробы. Вывод – утешительный, вирус в отобранных пробах не обнаружен.

- Гражданам ничего не угрожает, безопасность продукции подтверждена лабораторными испытаниями. Дальнейшая реализация разрешена без ограничений. Соответственно, если вы встретили на прилавках магазинов продукцию Малечкинской птицефабрики, то ее смело можно приобретать, - заявили сотрудники управления ветеринарии.

Ранее мы сообщали, что причину возникновения гриппа пока не нашли https://vologda-poisk.ru/news/na-zlobu-dnya/stalo-izvestno-o-srokah-snyatiya-karantina-po-ptichemu-grippu-v-vologodskoy-oblasti-no-prichinu-chp-ne-nashli 

Главные новости Вологды за неделю