image

Стало известно о сроках снятия карантина по птичьему гриппу в Вологодской области, но причину ЧП не нашли…

На злобу дня
19:47
1 121 просмотр
Роман Смирнов
Фото: социальные сети и открытые источники
Фото: социальные сети и открытые источники

Напомним, в Вологодской области продолжаются мероприятия по ликвидации последствий вспышки высокопатогенного птичьего гриппа,  вспышка которого была зафиксирована в Череповецком районе на птицефабрике «Малечкино».

На самой птицефабрике погибло около 200 тыс. голов птицы, тушки которых были сожжены, также было уничтожено 290 тысяч голов изъятых на фабрике птиц, то есть, все поголовье птицы в «Малечкино» было утилизировано.

Также под утилизацию попали около 2,5 миллионов яиц и почти 3 тонны яичного порошка, уточнил замгубернатора Михаил Глазков.

До 10 августа продолжатся изъятия на возмездной основе из частных фермерских хозяйств в радиусе 10 км от места очага инфекции в Череповецком районе.  На данный момент убито и утилизировано 871 штук различной фермерской птицы.

«Эпизоотический очаг был вовремя локализован, и находится в стадии ликвидации. Новые вспышки гриппа птиц не фиксируются. Завершение ограничительных мероприятий планируется на вторую половину сентября.
В дальнейшем в зоне наблюдения будут проводиться мониторинговые исследования домашней птицы на ВГП»,
- уточнил Глазков.

Что больше всего пугает в этой ситуации? А то, что источник заражения так и не найден, и самой «рабочей» версией проникновения инфекции на птицефабрику «Малечкино» является то, что птиц поили из открытого водоема…

Тем не менее, 15 сентября карантин в Череповецком районе планируют снять и после дезинфекционных мероприятий возобновить работу птицефабрики.