image
На злобу дня
29
2 080

Алекперов: «Лукойл» восстанавливает НПЗ, цены на топливо останутся стабильными

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Основатель «Лукойла» Вагит Алекперов заявил, что компания принимает все меры для обеспечения работы нефтеперерабатывающих заводов. Повреждённые объекты удаётся восстановить в среднем за две-три недели.

«Мы принимаем все исчерпывающие меры, чтобы заводы работали. Не всегда это получается в кратчайшие сроки, но нам две-три недели хватает для того, чтобы восстановиться», — сказал он в беседе с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным.

В состав «Лукойла» входят четыре НПЗ в России: НОРСИ в Кстово, Волгоградский, Пермский и Ухтинский заводы. Их общая мощность превышает 40 миллионов тонн в год.

Ранее Президент Владимир Путин отмечал, что ремонты идут быстро, а вице-премьер Александр Новак подтвердил, что в стадии восстановления находится около 10% мощностей. По его словам, российских компетенций и оборудования достаточно для всех работ.

Новак также подчеркнул, что затраты компаний на защиту НПЗ не повлияют на стоимость топлива. Цены на АЗС будут расти в пределах инфляции. Кроме того, ФАС подписала соглашения с 12 нефтяными компаниями о поставках топлива на внутренний рынок. Замглавы ведомства Геннадий Магазинов сообщил, что компании обязались ограничивать рост цен на уровне инфляции, а в регионах могут быть заключены дополнительные соглашения с частными сетями АЗС.

Комментарии
ну хорошо, коли так...
Главные новости Вологды за неделю
1 комментарий 2 789 просмотров
Максим Выдров рассказал о перспективах индексации пенсий в следующем году
772 просмотра
3 комментария 1 391 просмотр