image

Александр Лукашенко сообщил о мобилизации в Беларуси

На злобу дня
19:52
758 просмотров
Роман Смирнов
Фото: открытые источники и социальные сети
Фото: открытые источники и социальные сети

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал о том, что президент Беларуси  Александр Лукашенко на встрече с коллегами по ОДКБ заявил, что странам альянса необходимо сделать выбор, так как «отсидеться (во время конфликта России и Украины - ред.) не получится».

Но, тем не менее, Александр Григорьевич не собирается проводить мобилизацию в стране и ввязываться в конфликт на территории Украины:

«Мы как работали, так и работаем. Наши военнослужащие как несли свою службу, так и несут. Мобилизацию мы никакую не объявляли и не собираемся ее проводить и объявлять. Но к войне готовимся в плане того, чтобы на нас не была совершена агрессия. Вот и все. Белорусы абсолютно в этом плане могут быть спокойны (…) Наши люди должны каждый заниматься своим делом и жить абсолютно спокойно», - цитирует слова  белорусского лидера издание «БЕЛТА».

Однако вероятность мобилизации в Белоруссии Лукашенко не исключает, но для этого есть четкие законные основания:

«Это в документах прописано, они не секретные. Если мы почувствуем угрозу войны, мы проведем мобилизацию. Пока такой угрозы нет (…) Если хочешь мира - готовься к войне. Это не я сказал. Поэтому если ты хочешь мира, ты должен быть готов к войне. И твой противник должен понимать - он готов», - уточнил Александр Григорьевич, отвечая на вопросы СМИ.