image

Алкоголь, сигареты и наркотики убьют десятки миллионов россиян

На злобу дня
09:48
712 просмотров
Елена Иванова

Через 30 лет Россия может потерять несколько десятков миллионов человек населения. И причина вовсе не в коронавирусе, а в чрезмерном употреблении россиянами алкоголя, табака и наркотиков. Статистика говорит, что в стране ежегодно от этих зависимостей погибают более миллиона человек, сообщается в докладе о демографической ситуации, подготовленном «Трезвой Россией».

 

Эксперты «Трезвой России» подсчитали, что из-за алкоголя, сигарет и наркотиков за последние 35 лет государство недосчиталось более 30 млн человек, пишет РИА «Новости».

«Агрессивная среда конкуренции стран, имеющая в своем арсенале не только вооружённые конфликты, санкционную политику, цветные революции, но и алкоголь, наркотики и другие инструменты гибридных войн, сегодня дополнена коронавирусной инфекцией COVID-19», — отмечается в докладе.

В «Трезвой России» говорят, что экономические потери страны от последствий, связанных с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением, каждый год составляют 12% от ВВП страны — более 13 трлн рублей в год.

 

По статистике, свыше 85% экономически активных россиян употребляют алкоголь. Более половины представителей молодого поколения делают это систематически раз в неделю. Доля любителей спиртных напитков среди молодежи постоянно растет.

Можно ли прожить без алкоголя?

Без выпивки в России не прожить
24%
Россияне пьют, потому что живут в холодной стране
4%
Россияне пьют, чтобы оправдать свою лень
8%
Я выпиваю только, когда есть настоящий повод
32%
Выпиваю каждый день, и чувствую себя хорошо
6%
Пью, потому что тошно жить
9%
Выпиваю, потому что все вокруг пьют
1%
В алкоголизме страны виновата власть
15%
В моем алкоголизме виноваты мои родители
1%
Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров