image
На злобу дня
2
737

Америка возобновила военную помощь Украине, а президент Зеленский выразил готовность к прекращению огня

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

 Решение о возобновлении поддержки было принято после переговоров делегаций двух стран в Джидде. Об этом сначала сообщил Андрей Ермак, руководитель офиса Владимира Зеленского, а затем подтвердили госсекретарь Марко Рубио и советник президента США Майкл Уолтц.

Возобновление помощи последовало сразу после того, как Украина согласилась на 30-дневное перемирие. Рубио отметил, что США передадут согласие Украины Москве.

Как сообщала «Парламентская газета», в ночь на 4 марта Трамп приостановил военную помощь Украине, что также привело к прекращению передачи разведывательной информации. Старший советник Трампа Джейсон Миллер заявил, что президент США использовал «кнут», чтобы подтолкнуть Зеленского к участию в мирных переговорах.

В Кремле тогда отметили, что остановка поставок американского оружия может побудить украинские власти искать мирное решение конфликта. Основные результаты переговоров в Саудовской Аравии, помимо возобновления помощи, включают согласие на перемирие сроком на месяц, которое может быть продлено по взаимному согласию Москвы и Киева.

Рубио уточнил, что перемирие предполагает полное прекращение огня, а не частичное. Вашингтон и Киев определят состав переговорных групп для урегулирования конфликта. США передадут предложения Киева Москве, а советник Трампа по нацбезопасности Уолтц заявил о планах встретиться с представителем России в ближайшее время.

Украина готова к прекращению огня, как этого хочет Трамп, и США ожидают положительного ответа от России "как можно скорее", добавил Рубио. Обмен пленными и гуманитарные вопросы должны стать частью переговорного процесса по урегулированию ситуации в Украине. Также США и Украина договорились как можно скорее заключить сделку по минеральным ресурсам, однако в Саудовской Аравии основное внимание было уделено вопросам урегулирования.

Главные новости Вологды за неделю
Сегодня последний матч Весеннего чемпионата Вологды по футболу 8х8. И это финал!
В заключительной встрече сыграют «Grizzly Vologda-poisk», которых ничейный результат не устроит
25-06-2025 2 комментария 550 просмотров
«Медведей» смыло молоком: обзор 6-го тура Чемпионата Вологды 8х8.
В турнире новый лидер и такие перипетии нравятся болельщикам, но не всем и не всегда
25-06-2025 1 847 просмотров
Сериал «Гангстерленд» Гая Ричи после премьеры посмотрели почти 30 миллионов зрителей
Это подтолкнуло авторов снять продолжение
25-06-2025 1 комментарий 1 666 просмотров