На злобу дня
3
3 739

Американцы сотнями гибнут на Украине, попав в жестокую мясорубку

Американский наемник Мэттью Вандайк в эфире YouTube-канала Judging Freedom заявил, что на Украине, воюя на стороне ВСУ, «погибло много» американцев. Он назвал и цифры потерь.

«Около 510 американцев были убиты, еще несколько человек получили ранения», — привел он данные.

Вандайк рассказал, что в батальонах наемников на Украине воюют не только американцы, но и бойцы из стран Европы. И многие гибнут. Причины очевидные: украинские власти слишком поздно начали контрнаступление, к  тому времени российские позиции оказались слишком укреплены. И теперь ВСУ приходится вести бой с хорошо подготовленными российскими линиями обороны.

«Сейчас наступил тупик, это признали даже украинские военные. Все идет не так хорошо, как мы надеялись», — посетовал наемник.

РИА Новости ссылается на директора ФСБ России Александр Бортников, который сообщал, что против России на Украине воюют бойцы 13 ЧВК из Европы и члены девяти зарубежных военизированных прокси-формирований. В общей сложности – почти 800 наемников из 35 стран.

 

Приехавшие на Украину «солдаты удачи» признавались, что украинские военные плохо координируют их действия. А интенсивность боев такая, что выжить в них шанс невелик, не то что в Афганистане или на Ближнем Востоке.

Главные новости Вологды за неделю
«Фонтан кипятка» у школы: в Кадуйском районе больше года не могут закрыть люки на теплотрассе
В поселке Хохлово администрация не может справиться с проблемой.
15-01-2026 540 просмотров
В Вологде после капремонта школа №23 перешла на "среднюю" смену
Дети не успевают на тренировки, бьют тревогу родители.
15-01-2026 2 328 просмотров
Администрация Вологды прокомментировала жалобы вологжан на состояние Движенческого переулка
Пешеходы пишут, что рискуют жизнью из-за отсутствия тротуаров.
15-01-2026 1 853 просмотра