image

АО «Вологдаоблэнерго» оштрафовано на 100 тысяч рублей за нарушение закона

На злобу дня
16:08
1 070 просмотров
Олег Куликов

Арбитражный суд согласился с позицией Вологодского УФАС о назначении административного наказания энергетической компании.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области признало АО «Вологдаоблэнерго» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ (Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)).

Как пояснили в антимонопольном ведомстве, энергетическая компания отказалась подключать земельный участок предпринимателя Л. Земля была взята им в субаренду. «Вологдаоблэнерго» нарушило сроки направления проекта договора на технологическое присоединение, установленные Правилами № 861*.

Энергетики объясняли свою позицию следующими доводами. На этом же земельном участке уже был заключен договор с другим предпринимателем - М. Поэтому подключать один и тот же земельный участок дважды они отказались. «Вологдаоблэнерго» предложило Л. получать электроэнергию, подключившись к сетевому оборудованию М.

«Вологодское УФАС России посчитало такое присоединение невозможным, поскольку оно  ставит заявителя в зависимость от исполнения технических условий со стороны предпринимателя М. и не дает полной гарантии такого технологического присоединения, поскольку опосредованное техприсоединение является волеизъявлением сторон, а не их обязанностью», - сообщается в пресс-релизе антимонопольного ведомства.

Поэтому Л. имеет право подключиться напрямую к сетям АО «Вологдаоблэнерго». Энергетики не согласились с доводами УФАС и подали в суд. Арбитражные суды – областной и Северо-Запада поддержали доводы антимонопольщиков. Постановление вступило в силу, и энергетикам пришлось заплатить штраф в 100 тысяч рублей, который был предусмотрен наказанием.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров