image

Аппетиты растут? Интернет-сообщество Алчевска раскритиковало вологжан за «недостаточную помощь»

На злобу дня
11:40
2 425 просмотров
Михаил Ростов
Аппетиты растут? Интернет-сообщество Алчевска раскритиковало вологжан за «недостаточную помощь»

Для начала напомним, что Алчевск – город в Луганской Народной Республике, которая вошла в состав Российской Федерации в октябре 2022-го года. Около двух лет назад Алчевск заключил соглашение о сотрудничестве с Вологодской областью, в соответствии с которым этот город стал подшефным для нашего региона. 

Судя по многочисленным публикациям, соглашение не осталось только «декларацией о намерениях». Сообщалось об активном участии вологжан в ремонте зданий и коммунальной инфраструктуры, налаживании работы общественного транспорта и социальных учреждений, включая школы, больницы, детские сады.

«Мы перегоняли в Алчевск технику: автобусы, дорожные машины, бульдозеры», - информировало управление автодорог Вологодской области устами своего ведущего специалиста Сергея Павлова.

«Жители Вологодчины собрали и отправили в Алчевск более 660 тонн гуманитарной помощи, передали 26 единиц техники», - сообщал портал «Онлайн Вологда».

По заявлению экс-губернатора области Олега Кувшинникова, сотни алчевских ребятишек отдохнули в детских и оздоровительных лагерях Вологодчины. 

Казалось бы, алчевцам грех обижаться на вологжан. Но, похоже, утверждение средневекового мудреца Макиавелли о том, что «уже оказанная услуга ничего не стоит», не ограничено во времени и пространстве. Вчерашний пост в соцсети Алчевска – красноречивое  свидетельство.   

Уточним: речь не о каком-то официальном паблике. Группа «Алчевск» создана и функционирует как частное интернет-сообщество. Но свыше 60 тыс. подписчиков для города с населением порядка 100 тыс.  – это ли не зеркало, отражающее умонастроения значительного количества людей?  

Накануне в группе «Алчевск» появился пост об активной поддержке, которую оказывает Омская область городу Стаханову, также расположенному на территории Луганской Народной Республики. «В этом году Омская область поможет восстановить (в Стаханове) 24 объекта (водо- и электроснабжения, образования, здравоохранения и соцобслуживания)», - пишет автор поста. И ниже поясняет, какое отношение имеет эта информация к Алчевску, который расположен почти в 25 километрах от Стаханова: «Хотелось бы такую же сводку на 2024-й год услышать от Вологодской области, но ее нет. Есть только 2025-2028 годы. Почему для Брянки (еще один город в ЛНР, над которым шефствует Брянская область) и Стаханова есть планы на 2024 год, а у нас все покрыто мраком?»

Одному из комментаторов пришла в голову здравая мысль: о качестве жизни в городе в первую очередь должны заботиться сами горожане. «Алчевск сила и сам справится», - написал он. Но эта точка зрения не получила ни развития, ни поддержки среди алчевцев. Очень жаль…