Аргентина обеспокоена тем, что россиянки приезжают в страну рожать

На злобу дня
23:11
467 просмотров
Мария Вернер

Правительство Аргентины выражает озабоченность по поводу большого числа беременных россиянок, недавно въехавших в страну для родов с целью получения аргентинского паспорта.

Иммиграционные власти запретили въезд в Аргентину шести беременным россиянкам на этой неделе – трем в среду (8 февраля) и трем в четверг – заявив, что они ложно представились туристами, сообщила местному новостному каналу национальный директор по миграции Флоренсия Кариньяно.

По крайней мере, некоторые из женщин начали судебные разбирательства, чтобы получить возможность въехать в страну. «Эти женщины, не совершившие преступления, не нарушившие миграционного законодательства, незаконно лишаются свободы», – сказал Кристиан Рубилар, представляющий трех из шести задержанных в международном аэропорту Эсейса женщин.

По словам Кариньяно, за последний год в Аргентину въехало 21757 граждан России, в том числе около 10500 беременных женщин, и «это число увеличилось за последние несколько месяцев».

За последние три месяца в Аргентину въехало 5819 женщин, которые вот-вот должны были родить. «Только прошлой ночью на последнем рейсе Эфиопии (авиалинии) прибыли 33 гражданки России со сроками беременности примерно 32-34 недели», – сказала Кариньяно.

Любой, кто родился на аргентинской земле, сразу же получает гражданство, а наличие ребенка, родившегося в стране, ускоряет процесс получения гражданства для родителей.

В настоящее время судебная власть расследует, существует ли какая-то преступная организация, привозящая русских женщин в Аргентину. Власти подчеркнули, что у чиновников нет никаких проблем с прибытием российских граждан в Аргентину, но они хотят убедиться, что у них действительно есть планы жить в стране.

Аргентина – страна, которая традиционно была открыта для иммигрантов, но в иммиграционных службах подняли красные флажки после того, как в Словении были задержаны три предполагаемых российских шпиона с аргентинскими паспортами.

«Если мы не начнем контролировать, кому мы выдаем паспорта, аргентинский паспорт больше не будет иметь такого доверия», – сказала Кариньяно. Отметим, что аргентинцы могут въезжать в 171 страну без визы.

Главные новости Вологды за неделю