image

Астрахань растоптала амбиции Вологодчины по лидерству в производстве черной икры

На злобу дня
19:48
832 просмотра
Роман Смирнов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Напомним, несколько дней назад губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал президенту России Владимиру Путину о том, что Вологодская область вышла на первое место в стране по производству черной икры:

«Наш «Русский икорный дом» — это как раз вологодская чёрная икра, которая производится на прудах Череповецкой ГРЭС. Да, первое место», сказал глава области президенту.

Мы порадовались за вологодских осетроводов, но, как оказалось, в Астраханской области затаили обиду...

Астраханцы доказали, что они были и остались лидерами по производству черной икры, а Вологодская область, возможно, занимает только второе место, но не то, о котором рассказали президенту России….

По информации, опубликованной СМИ, например порталом «Лайф», три предприятия на Вологодчине, занимающиеся производством черной икры, в 2022 году произвели 18,08 тонн элитного продукта.

Это не мало, но по данным «Астраханьстат», в Астраханской области в 2022 году было произведено 19,566 тонн черной икры, а в 2021 году -23,08 тонн…

Поэтому, следуя официальным данным добычи черной икры, Астраханская область все же обгоняет Вологодчину….

Хотя, по мнению вологжан, даже если Вологодская область становится второй по добыче черной икры в России, то Астраханская область становится предпоследней из двух крупных осетроводческих регионов.