image
На злобу дня
1
1 785

Банковские карты большинства россиян стали бесполезным мусором вне страны

Экономические санкции, вводимые против российских банков и финансовой системы, уже начали действовать и их могут на себе почувствовать простые граждане.

Карты, которые были включены в систему международной платежной системы Mastercard, и выпущены банками, попавшими под санкции, будут бесполезны за рубежом, так как с 16-17 часов вечера 26 февраля Mastercard уведомило банки об ограничения участия в системе.

При этом, как сообщает РИА «Новости», ссылаясь на пресс-службу НСПК, все платежные операции, снятие денег в банкоматах, оплата картами в магазинах, АЗС и т.д.

Карты внутри России будут работать, ограничений нет:

«Внутрироссийские межбанковские операции по картам международных платежных систем, выпущенным российскими банками, будут работать», - цитирует РБК ответ от пресс-службы Национальной системы платежных карт.

Также в России перестали функционировать Apple Pay,  Google Pay, Samsung Pay - это системы удаленной оплаты услуг ЖКХ, интернет-шоппинга, заказа еды, такси - при этом, держатель карты сможет осуществить эти платежи только «живой картой» при личном визите в магазин или при доставке на ручной терминал курьера.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» с победы начала чемпионат КХЛ, обыграв в гостях «Нефтехимик»
Во всех голах череповчан поучаствовали новички команды
07-09-2025 2 752 просмотра
Владислав Радимов и Андрей Аршавин пришли посмотреть на игру футбольного клуба «Череповец»
К сожалению, «желто-черные» не смогли удивить прославленных футболистов и уступили «Зениту-2»
07-09-2025 2 487 просмотров
Удобный соперник. Превью матча «Нефтехимик» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» имеют все шансы начать чемпионат с победы
07-09-2025 1 911 просмотров