image

Банковские карты большинства россиян стали бесполезным мусором вне страны

На злобу дня
23:03
1 785 просмотров
Роман Смирнов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Экономические санкции, вводимые против российских банков и финансовой системы, уже начали действовать и их могут на себе почувствовать простые граждане.

Карты, которые были включены в систему международной платежной системы Mastercard, и выпущены банками, попавшими под санкции, будут бесполезны за рубежом, так как с 16-17 часов вечера 26 февраля Mastercard уведомило банки об ограничения участия в системе.

При этом, как сообщает РИА «Новости», ссылаясь на пресс-службу НСПК, все платежные операции, снятие денег в банкоматах, оплата картами в магазинах, АЗС и т.д.

Карты внутри России будут работать, ограничений нет:

«Внутрироссийские межбанковские операции по картам международных платежных систем, выпущенным российскими банками, будут работать», - цитирует РБК ответ от пресс-службы Национальной системы платежных карт.

Также в России перестали функционировать Apple Pay,  Google Pay, Samsung Pay - это системы удаленной оплаты услуг ЖКХ, интернет-шоппинга, заказа еды, такси - при этом, держатель карты сможет осуществить эти платежи только «живой картой» при личном визите в магазин или при доставке на ручной терминал курьера.