image
На злобу дня
435

Баста, карапузики, кончилися танцы: в России запретили анонимность в мессенджерах

Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ, согласно которому с 1 марта 2022 года при регистрации нового пользователя в мессенджере, администрация ресурса должна запросить его реальный номер телефона, а затем получить информацию от оператора сотовой связи о паспортных данных будущего пользователя.

Если все совпадает, то новый пользователь будет зарегистрирован, если нет, то регистрацию не разрешат. На все манипуляции отводится в среднем до 20 минут, но обмен информацией будет более оперативный, обещают в правительстве.

До получения подтвержденной информации мессенджер не должен разрешить пользователю вступать в переписку и пользоваться иными сервисами ресурса.

При этом, если оператор связи надоест пользователю и он решит его поменять, то ему придется уведомить об этом администрацию мессенджера и пройти повторную идентификацию.

Срок действия постановления ограничена шестью годами, но, предположительно, этого времени должно хватить, чтобы россияне насовсем забыли об анонимности в сети.

Главные новости Вологды за неделю
Портал «Вологда-Поиск» рассказывает, где и когда не стоит доставать удочки и спиннинги
432 просмотра
С наступлением мая в Вологодскую область возвращается тепло
583 просмотра
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – у «желто-черных» появился шанс всерьез заявить о себе
2 756 просмотров