image

Бедных россиян предлагают освободить от НДС на продукты

На злобу дня
10:02
774 просмотра
Елена Иванова

Еще одну инициативу для выживания пенсионеров и бедных россиян предложил директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин. Петунин говорит, что можно разрешить малоимущим гражданам и тем, кто находится на заслуженном отдыхе, не платить НДС на продукты питания.

 

Свое предложение он уже отправил на имя президента Владимира Путина. Предложенная мера – тоже одно из решений проблемы в связи с резким ростом цен на продовольственные продукты. Известно, что президент России уже дал поручение кабмину проконтролировать ситуацию и найти способы исправить ее. Но в Центробанке считают, что жесткий контроль над ценами может навредить экономике, пишет RT.

 

По мнению Петунина, от высоких цен больше всего страдают самые уязвимые группы россиян — это малоимущие жители страны и пенсионеры. Поэтому он предлагает запустить механизм, при котором отдельным группам граждан будет осуществляться возврат уплаченных НДС при покупке продуктов питания - тем, у кого это главная статья расходов. А чтобы избежать злоупотреблений подобным механизмом, следует ввести ежемесячный лимит на стоимость продуктов, подлежащих освобождению от НДС.