image

Бешеные бабки, фас! В России спрогнозировали дефицит подсолнечного масла и майонеза

На злобу дня
02:15
1 521 просмотр
Роман Смирнов
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Масла в огонь ажиотажа и потребительской истерии подлили производители подсолнечного масла, майонеза и маргарина.

Глава Масложирового союза РФ Михаил Мальцев заявил, что для переработчиков закрыты кредитные линии в банках - нет возможности закупать сырье у сельхозпроизводителей и модернизировать производство, сообщает «Интерфакс»:

«У нас фактически сегодня парализована закупка сырья. Банки стоят по выдаче кредитов, даже коммерческие кредиты не выдаются, поступление валютной выручки хромает», - пояснил Мальцев.

Всего на сырьевое обеспечение комбинатов необходимо порядка 150 млрд. рублей, но кроме проблем с сырьем ест проблема с логистикой, особенно в страны ЕС.

Но, как рассказывает МК, потребности РФ в масложировой группе продуктов питания составляет около 2 млн. тонн, но производится же 6 млн. тонн, поэтому, даже если судить по официальным данным Росстата, дефицита быть не должно.

Производство сельхозпредприятий, обеспечивающих сырьем тех же производителей масла - на высоком уровне, пока речь о сокращении урожая или еще о каких либо проблемах в отрасли нет.

Кроме того, пошлины на вывоз данного вида продукции резко вырастут с 1 апреля, поэтому дефицита внутри страны быть не должно - продукт останется на Родине и пойдет в реализацию.

И нужно учитывать, что при перепроизводстве - избыток продукции придется продавать дешевле, поэтому, вариант снижения цен тоже вполне вероятен.

Но, бешеные бабки, возможно, уже услышали эту новость и уже встают в очереди в супермаркетах, скупая масло и майонез, так как сахар уже не в моде….

Главные новости Вологды за неделю
Не котируемся: доходность инвестиций в вологодскую недвижимость не оправдывает вложений
Столь неутешительный вывод вытекает из исследования агентства «РИА Рейтинг»
25-04-2024 604 просмотра