image

Более 500 человек погибло после землетрясения в 7,8 баллов на юге Турции

На злобу дня
10:38
587 просмотров
Елена Иванова
фото kirov-portal.ru
фото kirov-portal.ru

Это последние данные. Вероятно, жертв будет еще больше. А пока известно, что землетрясение магнитудой в 7,8 баллов, произошедшее у города Газиантеп рано утром 6 февраля, унесло жизни 284 человек в Турции и 237 в соседней Сирии.

 

Вице-президент Фуат Октай рассказал о бедствиях на турецкой территории – ранены 2383 человека, свыше 1 700 домов обрушились. В Сирии ранения получили 639 человек, сообщил минздрав республики.

 

Толчки ощущались во многих турецких провинциях и нанесли серьезных ущерб экономике и культурному наследию страны — взорвался газопровод, разрушена турецкая крепость из списка ЮНЕСКО, пострадала историческая цитадель Алеппо, пишет «Коммерсант».

 

Перестали обслуживать гражданские полеты аэропорты Кахраманмараша и Газиантепа. Авиакомпания Turkish Airlines пустит дополнительные рейсы для тех, кто готов отправиться в район землетрясения для  помощи.

 

Анкаре уже вызвались помочь ряд стран – Россия, Азербайджан, Северный Кипр, Казахстан.

 

Посольство России в Анкаре сообщило, что пока неизвестно, есть ли среди погибших и пострадавших россияне. В Росавиации уточнили: российские авиакомпании отправляют рейсы в Турцию по расписанию.