image

Череповчане не довольны трамвайными остановками, вологжане - автобусными

На злобу дня
17:29
760 просмотров
Елена Литвинова

В конце прошлой недели мэр Череповца Вадим Германов представил землякам концепцию новых трамвайных остановок. Череповчанам не понравилось – узкие, разве что от прямого дождя укроет.

Но как пояснил позже мэр, узость конструкции – решение вынужденное. Большинство существующих в Череповце трамвайных остановок мало предназначены для установки остановочных комплексов.

- Стандартные конструкции не войдут. Платформы в Череповце очень узкие, при установке павильона счет идет буквально на сантиметры. В таких условиях трудно «вписаться» во все нормы и правила, поэтому пришлось пожертвовать боковыми стенками, - пояснил своим подписчикам мэр Германов.

Вологжане поддержали соседей, в нашем городе большинство остановочных комплексов также мало похожи на комфортные конструкции. Основная претензия жителей областной столицы к остановкам – не учитывают особенности северного климата.

- Авторы этих творений, как будто сами здесь не живут. Деревянные остановки с углом установленными ламелями - это особый вид извращений. Спастись в них от дождя и ветра просто невозможно, - пишет вологжанин Андрей Соколов.

- Да видно, что череповецкие трамвайные «козырьки» - родные браться наших «как бы остановок». Жаль, что так мало авторы думают об удобстве простого человека, - поддерживает Ирина Семеновна.

- Ну, зачем для проекта остановки нанимать архитекторов, фонтанирующих странными идеями. Остановки – это же не секретные разработки! Отсмотрите существующие проекты и выберите подходящий для нашего климата и городского стиля. Это же просто, и, кстати, дешевле – архитекторам не надо платить, - говорит Андрей Смирнов.

Напомним, остановки Вологды беспокоят не только рядовых горожан, но и членов общественного совета города. В феврале они предложили поставить в Вологде возле городской администрации остановку с электронным табло с расписанием автобусов, зарядкой для телефонов и вай-фаем.

- В ее оформлении будут использованы традиционные материалы: дерево и металл. Карниз и колонны будут созвучны с примерами исторического зодчества, а витрины отражать кружевные орнаменты вологодских мастеров, - говорилось в сообщении общественников.

Главные новости Вологды за неделю