image

Череповец «выпал в осадок»: город металлургов резко сдал позиции во всероссийском рейтинге

На злобу дня
16:02
668 просмотров
Михаил Ростов

Не знаю, покажется ли этот факт обидным Алексею Мордашову, который на днях возглавил общенациональный рейтинг личного благосостояния (капитал владельца «Северстали» и его семьи превысил 29 миллиардов долларов), но на комфортности жизни его земляков-череповчан богатство Мордашова не отразилось.

Скажем больше. Если верить социологическому исследованию, осуществленному Институтом территориального планирования «Урбаника», то за минувший год ситуация в городе металлургов резко ухудшилась.

Основываясь на результатах вышеназванной экспертизы, в минувшем году Череповец не просто выпал из десятки самых комфортных для проживания городов страны, но и провалился на «дискомфортное» 57-е место из 100 городов-участников. Авторы исследования объясняют столь стремительную негативную динамику ростом дороговизны на череповецком потребительском рынке и на рынке недвижимости.

Что касается нашего второго «мегаполиса», то его показатели наверняка порадуют местную городскую власть, хотя и искренне удивят многих рядовых горожан. По итогам 2020 года Вологда поднялась по индексу комфортности с 36-го на 24-е место, намного опередив своего извечного конкурента – Череповец. Локомотивом этого рейтингового прогресса эксперты «Урбаники» считают стоимость аренды и покупки жилья, доступность торговых центров и благоустройство.

Что ж, московские эксперты высоко сидят и далеко глядят, но ножками по «благоустроенным» улицам града Вологды они все-таки не ходят…

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!