image

Дачников вновь грозят штрафовать до 5000 рублей

На злобу дня
23:22
1 023 просмотра
Роман Смирнов

Об очередных санкциях, которые могут быть применены к собственникам дачных участков, рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» приглашенный юрист Анна Пономарева.

Речь идет о растениях-сорняках и тех, которые могут быть опасны и ядовиты для животных и людей:

5000

Отметим, что, во-первых, данные растения должны занимать более половины участка, который имеет статус земель сельхозназначения.

При этих условиях штрафы будут платить сельхозпроизводители и предприниматели, ведущие фермерское хозяйство.

Штрафы достаточно высокие – от 500 рублей за обычные сорняки на запущенном участке, и до 4000 рублей за опасные растения, особенно имеющие психотропные свойства или пригодные в использовании в качестве наркотических веществ.

Проще говоря – предупреждение или штраф 300-500 рублей грозит, если ваше поле заросло на половину сорной травой, а если среди сорняков будет мак снотворный, шалфей, конопля – то вы можете рассчитывать на штраф в 3000-4000 рублей.

Но, например, дачников в Подмосковье могут наказать рублем и достаточно серьезно за борщевик Сосновского.

Данное растение злостный и ядовитый сорняк, опасный для людей и подлежит безжалостному истреблению.

Если вам не хочется это делать, и с вас это не требует постоянно председатель СНТ, то вам грозит реальный штраф в размере 2000-5000 рублей, а председателю – в десять раз больше – от 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.

А для организаций, являющихся юридическими лицами, эти штрафы просто огромны -  от 150 тыс. рублей до 1 млн. рублей.

Кроме того, обычный дачник, забросивший свой участок,  может быть оштрафован, сообщает ТАСС, ссылаясь на первого зампреда Мособлдумы Никиту Чаплина.

И штраф в 5000 рублей гарантирован, если у вас на участке трава и сорный растения выросли высотой более 100 см, и вы не осуществляете прополку и уничтожение этих зарослей.  Причина в том, что к концу сезона – это превратится в сухостой и возникнет опасность возгорания с последствиями.   

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю