image
На злобу дня
1
1 973

Дачников вновь начинают штрафовать на 5000 рублей за парковку у своего участка

Такое вероломное новшество неприятно удивило жителей Подмосковья, однако данный опыт может очень быстро распространиться по всей России.

Дачников в ближайшем Подмосковье штрафуют за то, что они оставляют свои автомобили на проселочной дороге вблизи у своих дачных угодий.

Автомобили фиксируют на фото, если они стоят рядом с воротами домов, у забора дома, или если автомобиль расположен на общепринятых  парковочных «пятачках» соседних участков.

Мотивация чиновников очень проста – парковка вне дачного участка равняется парковке на газоне, и, в соответствии с ПДД, наказывается штрафом.

В московском регионе – штраф равен  сумме до 5000 рублей для физического лица, для должностного лица этот штраф вырастет в десять раз, а для юридических лиц в двадцать раз.

Отметим, что газонов и зеленых насаждений у проселочных дорог в дачных поселках почти никогда нет и автомобиль, паркуемый там годами, вряд ли может испортить зеленые насаждения и нарушить экологических баланс.

Юристы рекомендуют оспаривать эти штрафы в судебном порядке, но пока судебная практика не наполнена исками по этому поводу, рассказывает портал  аutonews.ru 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко выиграла пасьют в Белоруссии
Эта победа стала первой для вологодской биатлонистки в Кубке Содружества текущего сезона
24-01-2026 617 просмотров
Алина Пеклецова победила на VII этапе Кубка России
Вологжанка уверенно выиграла 10-километровую «разделку» и возглавила дистанционный зачет турнира
24-01-2026 2 172 просмотра
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра