Дачников вновь опустят на деньги: с 2022 года налог на туалет, баню и сарай придется заплатить

На злобу дня
01:32
13 165 просмотров
Роман Смирнов
Фото: domstrousam.ru
Фото: domstrousam.ru

Налог, который должны будут платить владельцы приусадебных участков, введен с 2022 года, ранее его активное применение откладывали - это было связано и с экономическим состоянием страны, и с пандемией коронавируса, но более откладывать нельзя и людям придется вновь порадовать государство своими деньгами.

Всё объясняется просто - капитальные постройки на участках, в действующем Налоговом законодательстве признаются недвижимым имуществом, поэтому оно и облагается налогом.

Это касается хозяйственно - бытовых строений - сарай, хлев, туалет, капитальная теплица и баня. Теперь они, как и жилой дом - стали объектом налогообложения.

Сумма налога не высока от 0,1 до 0,3 % в год от кадастровой стоимости строения, но, учитывая, что кадастровая стоимость и рыночная уже практически выровнялись в нашей стране, то для жителей ряда регионов или для владельцев трехэтажных туалетов наступают невеселые времена.

Отметим, что сообщить о своем налогооблагаемом имуществе необходимо в добровольном порядке, если в это не сделаете, то это сделают за вас те, кому вы и отнесете свои налоги, а к ним еще пени и штрафы.