image

Данные об умерших от ковида в Вологодской области никак не совпадают с реальностью?

На злобу дня
19:08
1 241 просмотр
Елена Иванова

Журналисты «Медиазоны» считают, что с апреля по ноябрь в России от коронавируса в медучреждениях умерло больных как минимум в два раза больше, чем называет официальный сайта Стопкоронавирус.рф.

 

Многие регионы значительно занижают цифры смертности, а где-то в разы.

 

«Медиазона» сделала такие выводы на основании данных Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) Министерства здравоохранения.

 

Согласно цифрам за время работы системы ИЦК с 31 марта и до 22 ноября включительно в России умерли 74 866 пациентов с ковидом. По данным же Роспотребнадзора число жертв вируса за тот же период в два раза меньше – 36 516 человек. Кроме того, данные Минздрава не включают в общее число погибших тех, кто умер от ковида в неспециализированных больницах или вообще не был госпитализирован, однако считают тех пациентов, кто умер не от коронавируса, но в моногоспиталях.

 

Журналисты поделили регионы на 4 группы:

регионы, в которых данные полностью совпадают

регионы, которые занижают статистику при помощи коэффициента

регионы, в которых данные ИЦК никак не связаны с данными оперативных штабов

регионы, которые публикуют данные из ИЦК с задержкой.

 

Вологодская область попала в числе 29 регионов в группу, где данные ИЦК никак не связаны с данными оперативных штабов. В ней же находятся Амурская область, Архангельская область, Брянская область, Владимирская область, Еврейская автономная область, Калининградская область, Калужская область, Карачаево-Черкесская Республика, Кировская область, Краснодарский край, Курганская область, Ленинградская область, Ненецкий автономный округ, Новгородская область, Оренбургская область, Пермский край, Псковская область, Республика Алтай, Республика Карелия, Республика Мордовия, Республика Северная Осетия — Алания, Республика Татарстан, Самарская область, Саратовская область, Свердловская область, Томская область, Удмуртия, Чеченская республика

 

В «Медиазоне» сообщили, что не смогли найти никакой закономерности, которая бы как-то объяснила эти данные.