«Давайте создавать условия для лыжников»: Дмитрий Губерниев обратился в прямом эфире к мэру Сергею Воропанову

На злобу дня
16:51
20 566 просмотров
Марина Чернова

Второе место 17-летней лыжницы Алины Пеклецовой из Вологды на чемпионате России по лыжным гонкам вывело дискуссию о лыжной трассе в областном центре на новый уровень. Напомним, администрация Вологды планирует застроить часть лыжной трассы многоэтажками. Спортсмены протестуют, и победа Алины Пеклецовой стало очередным доказательством того, что лыжная трасса необходима Вологде. 

После того, как юная лыжница проиграла всего одну секунду победительнице чемпионата России, Алина рассказала журналистам о ситуации с лыжным спортом в Вологде:

– Раньше у нас особых проблем в городе с лыжными гонками не было, а в последние годы появились. Сколько я себя помню, лыжники всегда тренировались на стадионе «Локомотив», откуда трасса уходила в поле. Через поле, где проходила трасса, протянули дорогу, отрезав нас от длинных петель. Сначала оставили нам кусочек в 2 км, а теперь дети тренируются на клочке снега, где 1,5 км трассы с массой поворотов. А ведь были петли и по 8, и по 10 км. Почему это случилось? Территорию отдали под застройку. И теперь, поскольку лыжникам негде тренироваться, даже спортивную школу по зимним видам спорта хотят закрыть. Администрация города говорила о том, что через новую дорогу будет построен мост или под ней тоннель прокопают, чтобы лыжники могли тренироваться на нормальной трассе, но…

Раньше у лыжников был ещё в распоряжении спортивно-оздоровительный комплекс «Изумруд», находящийся в 30 км от Вологды. Но теперь он передан в юрисдикцию области и отдан под военно-патриотический центр. Лыжников больше не пускают на лучшую в области гомологированную трассу с великолепным рельефом. Там и зимний сбор можно провести, а про лето я вообще не говорю – на «Изумруде» для нас была построена роллерная трасса с двумя хорошими подъёмами и отличным асфальтом, имитационные круги замечательные. Теперь ничего этого нет. Нынешнему руководству города нет никакого дела до лыжных гонок, хотя в других районах Вологодской области ситуация другая, - заявила Алина. 

Российский телеведущий Дмитрий Губерниев начал активно поддерживать вологодских лыжников. Накануне во время трансляции он обратился к мэру Вологды Сергею Воропанову. 

- Вот у нас Алина Пеклецова из Вологды, единственная спортсменка в 17 лет- та самая, грандиозная… Вот ее поздравил мэр молодец…Сергей Воропанов, мэрия… А дальше ответили болельщики - никуда ж не скрыться, ребята! А развитие спорта, трассы в Вологде, а поддержка - где? И вот тут возникает вопрос – друзья, у вас там в Вологде, в Вологодской области проходят соревнования на призы Алябьева и так далее. А спортсмены от вас же давно убегают, вспомним Спицова. И всех остальных. Давайте создавать условия…, мэрия, спонсоров найдите, подсобите, помогите и спорт лыжный развивайте! – считает Дмитрий Губерниев. 

Пока мэр Вологды не прокомментировал высказывание Алины Пеклецовой и обращение Дмитрия Губерниева, который начал в трансляциях обращаться и напрямую к губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. 

Администрация Вологды, к которой обратился портал «Вологда-Поиск», прокомментировала ситуацию с лыжной трассой, что трасса из-за строительных работ сокращена до 2-3 километров.

- В ответ на Ваш запрос, сообщаем, что в городе стремятся развить инфраструктуру таким образом, чтобы удовлетворить потребности всех спортсменов. Сейчас в ДЮСШ по зимним видам спорта занимается более 600 детей, примерно треть тренируется на лыжной трассе у стадиона «Локомотив», где из-за строительных работ ул. Поэта А. Романова трасса пока сокращена до 2-3 км. Летом в этой части планируется расчистка от кустарника для расширения тренировочного круга. Добавим, что в этом сезоне детско-юношеская спортивная школа по зимним видам спорта при поддержке городских властей привела в порядок круг трассы до 2 км в мкр Охмыльцево. В 2023 году будут проведены работы по подготовке территории для обустройства полноценной лыжни с расширенным кругом до 5 км, - сообщила администрация Вологды. На вопрос о частичной застройке трассы администрация Вологды оперативно ответить не смогла.