Депутат Миронов от широты души предложил порадовать всех россиян 13-й выплатой

На злобу дня
16:10
629 просмотров
Елена Иванова

Депутат Госдумы Сергей Миронов предложил выплатить 13-ю пенсию, 13-ю зарплату и 13-ю стипендию всем пенсионерам, работникам и студентам России. Он считает, что «новогодний подарок» в 5 тысяч рублей смехотворный и не принесет никакого положительного эффекта ни людям, ни экономике.

 

Лидер думской фракции «Справедливой России» напомнил, что еще в прошлом году предлагал отправить неизрасходованные бюджетные средства на подобные выплаты.

«Думаю, что это не только возможно, но и необходимо сделать после новогодних каникул, когда у людей будет гулять ветер в карманах — без повышения потребительского спроса экономику не восстановить», - цитирует слова Миронова пресс-служба его  партии.

Политик говорит, что расход бюджета в этом году, возможно, окажется минимальным за последние 13 лет — неизрасходованными могут остаться почти 4 трлн рублей. В прошлом году правительство не смогло потратить триллион рублей, и тогда это казалось «невообразимым проявлением разгильдяйства», пишет МК.

 

Миронов привел в пример США и ту помощь, которую в стране оказывают жителям. Общий объем поддержки населения там составит 900 млрд долларов. 73,5 млрд рублей на новогодние «подарки» детям от российского правительства на этом фоне выглядят издевательскими.

«Звучит так, будто они последнюю рубашку с себя снимают. А ведь цифры просто смешные на фоне тех денег, что не дошли до страны», - сказал Миронов.

Главные новости Вологды за неделю