В школах могут ввести заучивание текстов
ФИПИ начал публикацию методических рекомендаций для учителей по разным предметам на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2026 года.
Один из таких документов – рекомендации по литературе.
Ими предлагается ввести в школьную программу обязательное заучивание текстов и составление цитатников для успешной сдачи ЕГЭ.
Как отмечается в рекомендациях, при выполнении заданий ЕГЭ по литературе школьники чаще всего допускали ошибки именно при цитировании поэтических произведений.
Свою оценку «пожеланиям ФИПИ» уже дают в медиа-пространстве – и на самых разных уровнях. Например, в комитете Совфеда по науке, образованию и культуре заявили:
«Хочется, чтобы дети не только механически запоминали текст, хотя и это важно, но ещё и умели его осознавать, сопоставлять с другими текстами литературных произведений, видеть все заложенные в них смыслы».
- В «Методических рекомендациях…» также проанализированы результаты ЕГЭ по литературе в 2026 году.
В частности, отмечается: качественно выполнили задания 95,2% от общего числа экзаменуемых.
Однако при этом число экзаменуемых, «преодолевших минимальный порог, но не приблизившихся к высокому и очень высокому уровню результатов», практически равно числу тех, кто сумел достичь этих результатов.
Иными словами: или «кое-как», или «очень хорошо».
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии