image

Депутат Законодательного собрания Вологодской области предложил переименовать «День пожилого человека»

На злобу дня
19:42
2 141 просмотр
Роман Смирнов

Сегодня в России отмечают «День пожилого человека» и многие жители Вологодчины спешат поздравить своих старших родственников, друзей и друг друга.

Праздник не самый широкоотмечаемый, но достаточно массовый, хотя есть те, кому такой праздник кажется печальным и бесполезным:

«Кто хочет получить открытку на День пожилого человека? Приятно будет, если ваши дети поздравят вас с этим праздником? Признаюсь честно: если получу такое поздравление, то буду опечален!» — написал на своей официальной странице в социальной сети депутат областного Законодательного собрания Евгений Борисович Шулепов.

Евгений Борисович предположил, что такой праздник - это «праздником со слезами на глазах», так как в этот день принято поздравлять всех, кому исполнилось 60 лет и старше, а в нынешних условиях в этом возрасте люди продолжают работать, созидают, творят и являются активными и продуктивными членами общества.

А напоминание о том, что человек уже перевалил определенный жизненный рубеж и фактически «отправляться на свалку истории как отработанный материал» и «запускает программу самоуничтожения» - не создает праздничного настроения, считает Евгений Борисович.

Поэтому депутат ЗСО предложил «День пожилого человека» переименовать, назвав его, например, «Праздником советской молодёжи»:

«Такой праздник несёт в себе созидание, тепло и радость, уважение и почет, настраивает людей на активное долголетие. В то время как День пожилого человека только подчёркивает семантику увядания», — заявил Евгений Шулепов.

Фото: Изображение от Freepik