Депутата Дениса Долженко исключили из фракции «Единая Россия» в областном парламенте

На злобу дня
17:10
701 просмотр
Олег Куликов

Соответствующее решение принято на сегодняшнем заседании депутатского объединения правящей партии.

После этого во фракции «Единой России» осталось 23 человека. На ближайшей сессии Законодательного Собрания области единороссы официально уведомят о своем решении весь депутатский корпус.

«Кроме того, мы инициировали процедуру освобождения Дениса Евгеньевича от должности заместителя председателя постоянного комитета по экономической политике и собственности. Этот вопрос будет также рассмотрен на сессии 25 января», - пишет в социальных сетях председатель ЗСО и руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Напомним, несколько дней назад высший партийный орган – президиум генсовета партии «Единая Россия» вывел Дениса Долженко из состава сторонников партии с формулировкой: «за дискредитирующие партию действия».

Также накануне состоялось заседание комитета по регламенту и депутатской деятельности областного парламента. Коллеги решили осудить действия депутата. Они считают, что его поступки «вышли за пределы профессиональной этики и дискредитируют органы государственной власти».

Ранее «Вологда-поиск» писал про реакцию Кремля на попытку законодательно ограничить отдых депутатов и чиновников за границей.

«Аппаратных ограничений» на поездки чиновников за рубеж нет — «это скорее такой этический вопрос», заявил по этому поводу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Скандал вокруг вологодского парламентария возник в связи с фото Дениса Долженко, которое он сделал во время отдыха в новогодние праздники в Объединенных Арабских Эмиратах и опубликовал в социальных сетях.

Фото: vk.com/lutsenkozso.

UPD: 

Губернатор Олег Кувшинников прокомментировал решение депутатов фракции:

"Поддерживаю решение коллег. Создан этический прецедент. Надеюсь, эта история послужит уроком для многих и научит вести себя более сдержанно".

Главные новости Вологды за неделю