image
На злобу дня
611

Депутаты Госдумы предлагают выплачивать по 10 тысяч рублей пожилым россиянам на дрова

freepik
Фото: freepik

Перед Новым годом и депутаты спешат сделать подарки россиянам. Правда, не гарантированные. Пока только в форме инициативы.

 

Так, группа депутатов партии «Справедливая Россия - За правду» внесет на рассмотрение Государственной думы законопроект о выплате в размере 10 тыс. рублей для пожилых россиян на покупку дров для отопления квартир и домов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу партии.

 

В документе говорится, что помощь предлагают оказать россиянам старше 70 лет, которые проживают в населенных пунктах, где нет центрального отопления, что, кстати, очень актуально для жителей Вологодской области.

 

Если предложение будет принято, то его внесут в качестве корректировки в закон «О государственной социальной помощи». За обеспечением граждан такой выплатой должны будут проследить местные органы Фонда пенсионного и социального страхования России. И деньги предлагается брать оттуда же.

 

В настоящий момент каждой десятой семье в России не хватает тепла в домах и квартирах, а каждая пятнадцатая — согревает жилье с помощью печного отопления.

«В наиболее трудном положении оказываются одинокие пенсионеры-инвалиды — у них нет ни денег, ни сил, чтобы обеспечить себя топливом», — говорят авторы инициативы.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров