image

Депздрав области раскрыл правду о том, выживут ли жители Харовска при существующем уровне медобслуживания в районе

На злобу дня
18:49
717 просмотров
Роман Смирнов
Фото: ТВ-35
Фото: ТВ-35

Одним из жизненно важных вопросов в Вологодской области - это работа медицинских учреждений и уровень оказания медпомощи в районах, маленьких населенных пунктах, удаленных от областной столицы.

А нас, как сотрудников редакции портала «Вологда-Поиск», всегда радует диалог вологжан и чиновников, особенно если вопросы и ответы появляются быстро и по делу.

Житель Харовска и наш активный читатель Михаил Васинцев очень переживает за то, что маленьком городке на Вологодчине возникли большие проблемы с медобслуживанием, не хватает врачей и персонала медучреждений, некоторые отделения попросту закрываются….

Например, Михаил потребовал рассказать о том, сколько врачей работает в Харовске и Харовском районе и есть ли желающие из молодых медиков прийти на работу в маленький город?

Как оказалось, и врачей много и молодежь ждут на работу:

«В настоящее время медицинскую помощь населению Харовского округа оказывают 28 врачей и 89 специалистов со средним профессиональным образованием.
Есть потребность в враче-терапевте, враче-неврологе и враче – оториноларингологе.
В 2017 - 2022 гг. департаментом здравоохранения области выдано 22 целевых направления выпускникам школ для поступления в медицинские вузы. Сейчас в образовательных учреждениях высшего медицинского образования обучаются 13 человек, заключивших договоры о целевом обучении с дальнейшим трудоустройством в Харовскую ЦРБ, по программам ординатуры в медицинских вузах обучаются 2 человека по специальностям «неврология», «психиатрия» (трудоустройство в ЦРБ - 2023 г.).
В медицинских колледжах области обучается 11 выпускников школ г. Харовска (10 чел.) и Харовского муниципального округа (1 чел.).
В 2015-2022 гг. в Харовскую ЦРБ трудоустроено 5 врачей и 20 специалистов со средним медицинским образованием, в т.ч. в 2022 году – медицинская сестра»,
- ответили Михаилу с официальной страницы Департамента здравоохранения Вологодской области в группе «Вологда-Поиск».

Также Михаил возмутился тем, что в Харовской ЦРБ было закрыто родильное отделение, и задал вопрос о том, когда оно вновь появится в Харовске:

«Когда снова заработает родильное отделение? С 2015-по 2023 больница превратилась в красивое современное здание, но не больницу. Где врачи?», - спрашивает активный харовчанин у Депздрава области.

И, вы удивитесь, чиновники вновь нашли минутку для ответа:

«В Харовской ЦРБ временно приостановлена деятельность акушерского отделения в связи с временной нетрудоспособностью медицинских работников. Департаментом здравоохранения области определена маршрутизация беременных женщин. Для родоразрешения беременные направляются в Перинатальный центр ВОКБ санитарным транспортом центральной районной больницы. Экстренная помощь беременным женщинам в Харовской ЦРБ при необходимости будет оказана медицинскими работниками отделения патологии беременности. Гинекологическое отделение и отделение патологии беременности и Харовской ЦРБ работают в штатном режиме», - пояснили ситуацию в профильном Департаменте, уточнив, что рожать харовчанкам придется в Вологде и этот вопрос быстро не решить, так как не хватает персонала в ЦРБ.

Но, в Депздраве считают, что поиск специалистов рано или поздно даст результаты и в Харовской ЦРБ вновь появится отделение родовспоможения, но это будет не так скоро, как хотелось бы жительницам Харовска.

Разумеется, не все вопросы нашли ответ, но сам факт обратной связи - пусть и не совсем «живой», не может не радовать.Чиновники профильных Департаментов становятся ближе к жителям области….

Главные новости Вологды за неделю