image
На злобу дня
1
480

Десять аэропортов открыли после ночи, когда сбили 288 дронов

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Утром 15 июля Росавиация сняла временные ограничения на приём и выпуск воздушных судов в аэропортах Бугульмы, Ижевска, Казани, Кирова, Самары, Ульяновска и Чебоксар. 

Позже также стало известно о возобновлении работы воздушных гаваней Пензы, Саратова и Нижнекамска.

Таким образом, к утру 15 июля ограничения были сняты в десяти аэропортах страны. Меры, введённые для обеспечения безопасности пассажирских авиаперевозок, были отменены.

Открытию аэропортов предшествовала самая массированная за последнее время ночная атака украинских беспилотников. По данным Министерства обороны России, за ночь с 20:00 13 июля до 8:00 14 июля средствами противовоздушной обороны были перехвачены и уничтожены 288 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа.

Дроны сбивали над 11 регионами страны, включая Белгородскую, Брянскую, Воронежскую, Калужскую, Курскую, Липецкую, Орловскую, Ростовскую, Рязанскую, Саратовскую и Тульскую области, а также над Московским регионом, Краснодарским краем, Крымом и акваториями Азовского и Чёрного морей.

Особенно напряжённой была ситуация в Московском регионе. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за последние сутки в направлении столицы летело 340 беспилотников.

Большая часть из них была нейтрализована на дальних подступах, а более 50 уничтожено непосредственно на подлёте к Москве.

Несмотря на массированность атаки, система ПВО сработала эффективно, не допустив серьёзного прорыва.

Комментарии
все круче и круче
Главные новости Вологды за неделю
Система быстрых платежей (СБП) «наберёт обороты»: соответствующее указание Банка России вступает в силу сегодня
1 617 просмотров
В соцсетях и цифровом сообществе продолжают обсуждать недавнюю новость о том, что банки будут останавливать транзакции, если обнаружат на устройстве клиента вредоносное ПО
2 комментария 2 036 просмотров
Что пишут западные издания - кратко.
766 просмотров