image

Десятки «умных остановок» пообещал установить в Вологде мэр Сергей Воропанов в 2023-24 годах

На злобу дня
01:35
2 278 просмотров
Роман Смирнов

202324

Современные остановочные комплексы в количестве 80 единиц появятся на улицах Вологды в 2023-24 годах, пообещал мэр областной столицы Сергей Воропанов:

«…места для ожидания автобусов, и в этом мы полностью согласны с вологжанами, должны быть удобными, многофункциональными и полностью отвечающими всем современным требованиям пассажиров. Всего их будет в городе 80. В этом году планируется установить порядка 30 остановок такого типа, на них выделено около 23 млн. рублей, в следующем ещё 50. Источником финансирования будет лизинговая программа», - уточнил Сергей Александрович у себя на странице в социальной сети.

Речь идет о таком «продвинутом» формате остановочных комплексов, где можно не только ожидать общественный транспорт, но и пользоваться интернетом, отслеживать движение автобусов городских маршрутов в онлайн режиме и многое другое:

«С Wi-Fi, электронным табло и видеонаблюдением - такие остановочные комплексы скоро появятся в Вологде. Сделаны они будут на металлическом каркасе из закаленного стекла с вкраплениями деревянных элементов, со скамейками и целым набором технических опций. Оснащены тревожной кнопкой, точкой Wi-Fi, датчиком углерода в воздухе - это вклад в экологическое развитие города», - пояснил мэр, предвидя вопросы и реплики вологжан о бессовестном вандализме местных «плебеев», которые в пару минут изуродуют такой остановочный пункт, а к каждой остановке наряд полиции не поставить…

Фото: Сергей Воропанов/VK 

Главные новости Вологды за неделю