Догазификация, рост тарифов ЖКХ, перечисление коммунальных льгот — все это ждет россиян летом

На злобу дня
10:36
707 просмотров
Елена Иванова

С наступлением лета россиян ждет целый «комплект» новшеств: установка счетчиков, подключение к газу, изменением тарифов на услуги ЖКХ и перечислением коммунальных льгот.

 

В следующем месяце будет составлен график догазификации населённых пунктов на 2021-2022 годы — в Госдуму уже внесли законопроект, регулирующий параметры бесплатного подключения, пишет Лайф. Программа коснётся порядка 2 млн домовладений. Работы начнутся уже этим летом и затронут те населенные пункты, где уже проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети.

 

Подводку газа непосредственно до границы земельных участков в населённом пункте проведут бесплатно. Такое решение было принято после Послания Федеральному собранию президентом России Владимиром Путиным.

 

В конце мая в Госдуму также был внесён законопроект, он направлен на изменение порядка установки счётчиков. В прошлом году ответственность за установку, обслуживание и ремонт счётчиков электроэнергии возложена на поставщиков ресурсов. Теперь такое же решение хотят применять и в водоснабжении. Если депутаты его одобрят, счётчики в квартирах тоже будут устанавливать за счёт поставщика услуг.

 

По традиции с 1 июля произойдет повышение тарифов в сфере ЖКХ. По словам ведущего юриста «Европейской юридической службы» Србуи Иващенко, запрещено повышать тарифы выше максимальных индексов изменения суммы платы за ЖКУ в муниципальных образованиях. Они утверждаются региональными властями.

 

Известно, что ранее премьер Михаил Мишустин поручил профильным ведомствам установить стандарт допустимой доли расходов граждан на оплату услуг ЖКХ в совокупном доходе семьи. Это должно быть сделано до 1 июля и с учетом финансового состояния и социальных особенностей региона. Так что уже летом число получателей жилищных льгот может расшириться, а их суммы вырастут.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю