Дохлая рыба в Баранково обойдется виновнику ЧП в 116 млн. рублей, если…

На злобу дня
21:49
883 просмотра
Роман Смирнов
Фото: Денис Вологодский/vk.com
Фото: Денис Вологодский/vk.com

Как ранее сообщал портал «Вологда-Поиск», в районе деревни Баранково под Вологдой произошел массовый замор рыбы, об этом красноречиво свидетельствовали данные очевидцев ЧП, подкрепленные видеозаписями, опубликованными на сайте «Вологда-Поиск».

Как оказалось, это не шутка, массовая гибель рыбы подтверждена сотрудниками рыбоохраны, которые после направления жалоб в Росприроднадзор, сообщали о массовой гибели  плотвы, язя, леща и густеры на участке реки Вологда от устья реке Делевки до поселка Лиминский Вологодского района.

По предварительным данным проверки  проб  воды выяснилось:

«Результаты исследования воды выявили превышение концентрации загрязняющих веществ по ряду показателей, в том числе по аммоний–иону в 15,2 раза, нитрат–иону в 4,87 раза, фенолам в 6 раз. В одной из проб содержание кислорода в воде составило 0,3 мг/л, что значительно ниже нормы. Ученые считают, что причиной замора стало поступление загрязненных вод на протяжении длительного периода», - сообщает портал «Охотник.ру».

По итогу проверки Северо-Западным ТУ Росрыболовства возбуждено дело, ведется розыск и установление виновного лица, чтобы ему можно было предъявить ущерб, нанесенный природе Вологодчины.

А сумма ущерба, которую установили эксперты Вологодского филиала  ФГБНУ «ВНИРО», достаточно высока и равняется 116 миллионам 34 тысячам рублей.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю