image

Экологический скандал разгорается прямо на родине Деда Мороза в Вологодской области

На злобу дня
22:35
514 просмотров
Роман Смирнов

Как ранее сообщали наши читатели в  рубрике «Народные новости» - в Великоустюгском районе согласован проект огромного мусорного полигона, который будет расположен вблизи деревни Горбачёво, а это в 50 км от Великого Устюга.

Размеры свалки, которую могут построить, порядка 65 гектаров.

Расположение самого полигона таково, что при определённой розе ветров  в том районе и возможности попадания выбросов через стоки в местные речки, которые впоследствии потянут отходы в Сухону, возникает реальная угроза экологической катастрофы, и она будет далеко не районного масштаба.

Вода – используется местными жителями – они могут остаться без ресурса, попадание в почву отходов различных форм жизнедеятельности человека и ТБО предприятий – это загрязнение почв и превращение района в пустыню, где нельзя будет заниматься земледелием.

Кроме того, учитывая специфические запахи и возможность хранения отходов, которые будут загрязнять воздух – в Великоустюгском районе будет рукотворная пустыня.

Что характерно – проект родина Деда Мороза тоже может оказаться под угрозой, так как приезжающие на Русский север туристы не сильно захотят соседствовать с опасными мусорными отходами, и без того сложный бизнес на вотчине станет попросту нерентабельным.

Видео: Антонида Смолина/vk.com