image

Экс-губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев резко высказался о современном образовании

На злобу дня
17:06
1 785 просмотров
Роман Смирнов
Фото: рбк
Фото: рбк

Вячеслав Евгеньевич отметил, что по его наблюдениям современная молодежь не получает даже минимума знаний, которые просто необходимы грамотному, интеллигентному человеку.

И речь идет об образовательных программах и учителях, которые не всегда являются подвижниками в своем труде, опираясь на образовательные стандарты.

А в итоге – школьники и студенты зачастую не знают важных и интересных фактов истории, культуры страны, не знают значимых персон и их заслуги.

И вывод неутешителен – те, кто создает современные образовательные программы, не заинтересованы в грамотных и успешных гражданах, так как ими будет невозможно управлять.

«И ещё раз о наболевшем. Может быть, эта тема уже набила оскомину, а меня она продолжает волновать и беспокоить. Я об Образовании.

Вчера обедал в ресторане и разговорился с официантом — молодым, вежливым, аккуратным студентом одного из вологодских колледжей, подрабатывающим в свободное от учебы время.

Проникнувшись к нему симпатией, задал свой традиционный вопрос: а знает ли он, кто такой Чернышевский? Выяснилось, что нет. «Копнул» дальше и спросил, знаком ли ему Джордано Бруно. Мальчик смутился и отрицательно покивал головой. И мне стало стыдно. Нет, не за Никиту, а за наше образование. И в первую очередь за тех учителей, которые стыдливо прячась за программы, говорят, что эти темы не предусмотрены в учебном процессе, утверждённом Министерством.

А я считаю, что Учитель — это, прежде всего, выбор профессии по призванию, а не потому что, просто больше «никуда не берут». Есть имена в мировой истории, которые нужно знать, как буквы алфавита: не знаешь и не сможешь читать.

Не зная таких имён, как Бруно, Коперник, Ломоносов или Суворов, ты не будешь знать историю человечества, а если дела так пойдет и дальше, то молодые люди будут верить, что земля стоит на трёх китах. И тогда сознание молодого поколения будет постепенно возвращаться к пещерному уровню.

Может, так и задумали те, кто составляет образовательные программы. Кому нужны люди думающие, умные? Ведь как сказал Греф, если они будут грамотными, они захотят управлять государством и такими людьми будет трудно манипулировать. И за будущее нашей страны стало страшно»
.  – написал Вячеслав Позгалев на своей странице в Facebook.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров