image
На злобу дня
14
1 795

Экс-министр обороны ДНР, который сдал Славянск ВСУ, будет находиться в СИЗО до 18 сентября

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал о том, что харизматичный экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков, который активно выступал с критикой СВО, стал фигурантом уголовного дела по ч.2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»  в сети интернет.

Срок, который может грозить Стрелкову - это 5 лет лишения свободы.

Следствие ходатайствовало об аресте Стрелкова и помещения его в СИЗО, мотивируя это тем, что подозреваемый может скрыться от следствия из-за того, что имеет навыки конспирации.

Сам Стрелков, который был приговорен судом в Гааге на пожизненный срок заключения из-за сбитого над ДНР Малазийского боинга МН-17, заявил об абсурдности аргументов следствия по поводу своего ареста.

В итоге Игоря Стрелкова арестовали — он будет находиться в СИЗО минимум до 18 сентября. А в вину ему вменяют два поста в социальной сети, где Стрелков назвал возможную сдачу Крыма - государственной изменой, а также рассуждал о проблемах с выплатами обещанных сумм участникам СВО. 

Видео: LIFE

Главные новости Вологды за неделю
В России на тренировке легкоатлетов копье угодило юной спортсменке в голову
Врачи четыре дня боролись за жизнь 13-летней девочки, но…
15-05-2025 1 комментарий 1 220 просмотров
Второй сезон сериала «Фишер» выйдет уже в конце мая
Как и первый, он будет основан на реальных событиях, но авторы обещают не повторяться
15-05-2025 1 056 просмотров
Российские семьи с детьми смогут купить новый автомобиль со скидкой 10 процентов
Но, вероятно, многие из них рассчитывали на дисконт в два раза больше
15-05-2025 2 060 просмотров