image

Эксперт рассказал, вырастут ли цены на товары в 2023 году

На злобу дня
11:02
851 просмотр
Елена Иванова
фото freepik
фото freepik

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) рассказали, вырастут ли в цене в 2023 году потребительские товары. Ответ председателя президиума Игоря Караваева обнадеживает – серьезных предпосылок для этого нет. Даже растущий доллар не окажет сильного влияния на ценники из-за конкуренции за потребителя.

 

В интервью NEWS.ru Караваев объяснил: западные товары заменяются российскими, турецкими, иранскими, китайскими аналогами. Больше стало поставок из стран СНГ. Так что дефицита товаров не будет.

«Предпосылок к заметному подорожанию потребительских товаров мы не видим. Цепочки поставок ключевых импортных товаров уже были налажены в прошлом году, рынок успел адаптироваться к санкциям, растет импортозамещение. Инфляция с начала года составила 1,4%, а по итогам года, по оценке ЦБ, будет находиться в пределах 5-7%. Это почти вдвое ниже прошлогодних темпов», — сказал он.

Однако жители страны больше доверяют своим глазам, чем чужим словам. Многих сильно удивили огурцы, которые выбились в рекордсмены по своей стоимости – цены на них порой доходили до 1100 руб. за килограмм. Заметно росли в цене многие овощи – лук, помидоры, свекла, морковь. Но эксперты это объяснили плохим урожаем.