В Вологде намерены оптимизировать движение автотранспорта на проблемных участках улиц

На злобу дня
16:32
569 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба администрации Вологды
Фото пресс-служба администрации Вологды

В Вологде эксперты выделили два проблемных участка, где нужно оптимизировать движение транспорта. Это площадь Бабушкина и съезды с путепровода, а также территория у Октябрьского моста, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Работа проводится в рамках проекта «Вологда – снижение аварийности на улично-дорожной сети».

«Исследования позволят нам лучше понимать обстановку на этих участках дорог и при необходимости разработать план необходимых мероприятий. Это может быть перераспределение потоков, организация кольцевого движения и другие варианты», – рассказал начальник Департамента городского хозяйства администрации Вологды Алексей Шумилов.

Исследование проблемных участков, особенно в часы пик, производится с помощью квадрокоптера. Полученные данные станут основой для инженерных расчетов и конкретных решений. Каждый вариант будет моделироваться в специальной программе, при этом учитывается пропускная способность дорог и число так называемых конфликтных точек. После первоначального исследования эксперты поделились некоторыми наблюдениями.

«Реальная пропускная способность привокзального моста по направлению из центра – 2400 машин в час при расчетной пропускной способности в 3500 машин в час. После прохождения площади Бабушкина и заезда на мост, водители не едут с желаемой скоростью. Из этого делается вывод, что причина заторов – это не сам путепровод, а следующий за мостом транспортный коридор: светофор на пересечении с улицей Можайского, пешеходный переход на съезде с моста, последующие перекрестки», – рассказал главный эксперт Центра исследований транспортных проблем мегаполисов Высшей школы экономики Юрий Почивалов.

Эксперты предложили рассмотреть варианты переноса пешеходного перехода под эстакаду, на перекрестке с улицей Можайского отрегулировать фазы светофора, а на перекрестке с Преминина ограничить количество разрешенных маневров и организовать на участке островок безопасности. Как считают эксперты, это позволит увеличить пропускную способность привокзального моста до проектных значений.

«Уже сейчас можно корректировать фазы светофорного регулирования, чтобы посмотреть, как это скажется на дорожной обстановке. Это касается перекрестов Пошехонское шоссе – Можайского и Пошехонское шоссе – Сергея Преминина. Изменения позволят оценить ситуацию и спланировать дальнейшие шаги», – отметил начальник ОГИБДД УМВД России по Вологде Валерий Тюков.

По итогам работы экспертов Высшей школы экономики будет сформирован ряд более конкретных предложений по организации движения. Каждый из них будет смоделирован в специальной программе, результаты представят на обсуждение вологжан.

Напомним, проектный комитет «Вологда – снижение аварийности на улично-дорожной сети города» работает с 2020 года и занимается комплексным решением вопросов повышения безопасности дорожного движения с привлечением всех заинтересованных сторон. За 2020 год в результате деятельности проектного комитета в Вологде удалось снизить количество ДТП с пострадавшими на 15%, ликвидировать большинство мест концентрации ДТП, обозначенных на начало года.