image

Эльвира Набиуллина пообещала рост цен и высокую инфляцию в России

На злобу дня
19:02
1 690 просмотров
Роман Смирнов
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Серьезные испытания, которые терпит экономика России с конца февраля, не закончатся в ближайшее время, так как внутренние резервы бизнеса и финансовой системы страны небезграничные:

«Наша экономика действительно вступает в непростой период структурных изменений, связанных с санкциями. Санкции в первую очередь сказались на финансовом рынке. Сейчас они все больше начнут сказываться и на реальных секторах экономики (…) Во втором квартале, начале третьего мы войдем уже активно в период такой структурной трансформации, поиска новых моделей бизнеса для многих предприятий», - заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, хотя, как всегда, не раскрыла понятие «структурная трансформация экономики».

На самом деле даже неискушенные  в экономических знаниях россияне сделали вывод о том, что речь может идти о начале кризиса экономики РФ, который, как и в прошлые годы будет сопровождаться нереальным ростом цен, закрытием предприятий, безработицей и другими «прелестями». С этим россияне уже не один раз сталкивались и в 1998 году, и в 2008, и в 2014….

Но, пока официально угроза кризиса не признается, то будем надеется, что речь идет именно о том, о чем и рассказала Эльвира Сахипзадовна…

Кроме того, Набиуллина не стала срывать, что санкции внесли много неприятностей для бизнеса - это и нехватка запчастей, и логистика, и невозможность заменить определенные компоненты производственных процессов, что повлияет на производство, торговлю, логистику и все смежные отрасли экономики:

«Как Центральный банк мы прекрасно понимаем, что этот период может сопровождаться всплеском цен на отдельные товары. Поэтому инфляция будет выше цели, и нужно понимать, что такое превышение инфляцией цели будет во многом связано не с высоким спросом, а именно с ограничениями на стороне предложения товара, с низким предложением», - цитирует невеселый прогноз главы ЦБ РИА Новости.

И в итоге Набиуллина пообещала, что может быть получится вернуть инфляционные показатели на уровень 2021 года хотя бы к 2024 году:

«Мы будем проводить такую денежно-кредитную политику, которая вернет инфляцию к цели в разумные обозримые сроки, но не слишком резко. И рассчитываем вернуться где-то к четырем процентам в 2024 году», - отметила в заключении своего пространного монолога Эльвира Сахипзадовна…

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!