Этим нелюдям не место на свободе: вологодский «педагог» жестоко унижает ребенка-сироту не стесняясь съемки…

На злобу дня
19:45
759 просмотров
Роман Смирнов

Вологда продолжает быть опасной для детей-сирот и детей,  за которых некому заступиться - моральные и физические качества вологжан давно перестали быть образцом понимания, внимания и заботы о слабом, больном, беззащитном…

Пример Степы Кукина - это далеко не единичный случай, но вот вновь очередной пример издевательств над ребёнком, который находится в  нашем Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Флагман».

Как ранее рассказывал портал «Вологда-Поиск», видео опубликовано в сообществе «Царьград»:

Суть ролика проста: сотрудник «Флагмана» доводит до истерики запуганного и забитого ребенка, у которого явные проблемы со здоровьем, унижая и издеваясь над мальчиком:

«В общество «Царьград» обратились наши соратники из Вологды. Они прислали нам кадры из «Флагмана» – Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. На видео показаны издевательства воспитателя над ребенком-инвалидом. То, что происходит в объективе камеры, нельзя назвать иначе как психологическим насилием. Коллега воспитателя показала отснятое заведующей отделения, однако та закрыла на произошедшее глаза и не стала принимать никаких мер», - уточняют на странице «Царьграда» в социальной сети.

Ролик вызвал определенный резонанс, но корень проблемы, как всегда, придется извлекать следователям СУ СК России по Вологодской области, так как факт такого поведения персонала, скорее всего не единичен:

«…сотрудница центра решила обратиться департамент соцзащиты для принятия мер. Оттуда материалы были переведены в прокуратуру. Как только руководству детского дома стало об этом известно, женщина была уволена под предлогом выхода другой сотрудницы центра из декрета.Общество «Царьград» также располагает аудиозаписью, на которой заведующая и сотрудники социально-правового отдела допрашивали одну из воспитанниц центра с применением психологического давления. Девочка совершила акты самоповреждения после суда по лишению родительских прав ее матери. Помимо того, центр занимается укрывательством от полиции самовольных уходов несовершеннолетних воспитанников», - вот такая «милота» из жизни вологжан, которые живут рядом с нами и считают нормальным унижать и издеваться над беззащитными детьми.

Разумеется, все заинтересованные лица от профильных департаментов до детского омбудсмена, прокуратуры и Следственного комитета с усердием начали отрабатывать  данную историю, так как поднятый шум может вновь поставить учреждения, которые курируют работу с детьми на Вологодчине, в неудобные позы после обнародования результатов проверок и расследований…

Но надежды на справедливое возмездие над мучителями детей почти нет,  хотя все может поменяться, если дело возьмет на контроль Александр Иванович Бастрыкин, который умеет настраивать правильный вектор и давать нужное ускорение процессу разбирательства с этим  вопиющими случаями издевательств над детьми, которые стали «недоброй традицией» в Вологодской области: 

«Следственными органами СУ СК России по Вологодской области инициирована процессуальная проверка по опубликованным сведениям в сети «Интернет», в ходе которой будет дана оценка действиям работников, выполнявшим обязанности по реализации комплекса социальных услуг при стационарном социальном обслуживании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ход проверки поставлен руководством  следственного управления на контроль», - сообщает пресс-служба СУ СК России по Вологодской области

Также пришлось комментировать ситуацию и уполномоченной по правам ребенка в Вологодской области, и Ольга Смирнова уже отчиталась о том, что воспитатель-мучитель уволен, а малыша с «изнасилованной психикой» - реабилитируют: 

«По данному факту в настоящее время проводится проверка прокуратуры совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, департаментом социальной защиты населения. Виновные будут привлечены к ответственности.
Педагог, применивший психологическое насилие и не педагогические формы общения с ребёнком, уволен.
Дети, которые попадают в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уже многое повидали в своей жизни. И пьянство родителей, их предательство, жестокое обращение. Многие уже имеют целый букет заболеваний. И педагоги, которые приходят в такие учреждения, должны, прежде всего, любить детей, учитывать их состояние здоровья, особенности истории их маленькой жизни, владеть методиками работы с такой категорией детей. Использование в работе психического и физического насилия недопустимо. С малышом проводится коррекционной-реабилитационном работа. Ситуация находится на контроле уполномоченного по правам ребёнка»,
- сообщила на своей странице уполномоченная оп правам ребенка в Вологодской области  Ольга Смирнова.

Видео: Общество «ЦАРЬГРАД»/VK/ Фото: открытие источники и социальные сети

Главные новости Вологды за неделю