Гей, славяне! Россию заставляют признать однополые браки

На злобу дня
10:47
562 просмотра
Михаил Ростов

Соответствующее постановление вынес накануне Европейский суд по правам человека. Решение этого наднационального судебного органа основано на жалобе трех однополых пар, которым в России было отказано в официальной регистрации брака. 

Любопытно, что ЕСПЧ оставил на усмотрение Российской Федерации «форму регистрации однополых союзов». Руководствуясь логикой этого решения, традиционная церемония бракосочетания в подобных случаях не является необходимостью: регистрация однополых браков может быть делегирована каким-то негосударственным организациям. 

Иной вопрос, даст ли это возможность гомосексуальным парам войти в «святая святых» семейных отношений - получить право обзаводиться совместными детьми?  Не факт. Даже в некоторых странах Запада, где регистрация однополых браков узаконена, усыновление детей подобными парами либо не допускается совсем, либо допускается с серьезными оговорками. 

Например, в Хорватии формально действует закон, запрещающий гомосексуальным парам брать на воспитание совместного ребенка или пользоваться услугами суррогатного материнства. Однако в феврале прошлого года конституционный суд Республики Хорватия принял беспрецедентное решение: однополым парам разрешено брать детей на воспитание… на платной основе. 

В ряде европейских стран (в частности, в Эстонии и Швейцарии) один из партнеров по однополому браку имеет право усыновить лишь родного ребенка второго партнера, а в Италии подобное право распространяется и на ребенка, который был ранее усыновлен вторым партнером.

В нескольких странах мира (например, в Австралии и Мексике) право на совместное усыновление детей гомосексуальными парами передано в ведение региональных органов власти. В результате в одних провинциях это разрешено, а в других – запрещено.       

При этом надо иметь в виду, что в Евросоюзе формально не утратила юридической силы Конвенция об усыновлении детей от 1967 года (лишь в 2008-м году в этот документ были внесены несущественные поправки).  В Конвенции закреплена норма, которая предусматривает обязательное согласие на усыновление самого ребенка, «пребывающего в сознательном возрасте» (определение возрастной границы оставлено в ведении национального законодательства стран Евросоюза, но по опыту речь идет о минимальном возрасте 10-12 лет). 

Что касается нашей страны, то Семейный кодекс Российской Федерации де-юре запрещает усыновление ребенка гомосексуальными парами, поскольку однополые браки находятся под запретом, а лица, не состоящие в зарегистрированном браке, не имеют права на совместное усыновление  ребенка. Поэтому решение Европейского суда по правам человека в этом случае мало что меняет. Оно не обязывает Россию регистрировать браки в юридически уполномоченных  органах, а следовательно не дает однополым парам возможности иметь общих детей, обретенных в результате совместного усыновления или рождения суррогатной матерью.     

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Как вы относитесь к регистрации однополых браков?

Поддерживаю
5%
Не поддерживаю
77%
Мне безразлично
12%
Можно разрешить, но без права на усыновление детей
6%
Главные новости Вологды за неделю