image

Главный эпидемиолог Вологодской области: вологжане не умирают после вакцинации от COVID-19

На злобу дня
21:22
626 просмотров
Роман Смирнов
Фото: totma-region.ru
Фото: totma-region.ru

Сегодня на вопросы вологжан в рамках онлайн-трансляции «ПоОКаем в сети» отвечала Татьяна Курганова – главный эпидемиолог области.

Основная масса вопросов связана с самым животрепещущим вопросом – вакцинация от COVID-19 в области.

Как заявила Татьяна Юрьевна, вакцинация – это единственное средство остановить пандемию – при этом формирование коллективного иммунитета возможно лишь при достаточно высоком количестве привитых вологжан.

Был задан вопрос о том, является ли коронавирус показанием к аборту, если беременная женщина подхватила инфекцию. Татьяна Юрьевна заявила, что это неверное утверждение – есть определенные риски, но при этом, беременные женщины, болеющие COVID-19, могут и должны рожать, если нет иных противопоказаний.

Еще вопрос касался выбором вакцин – вологжане считают, что «Спутник V» менее эффективная вакцина чем «ЭпиВакКорона».

Но, как заявила эпидемиолог, это заблуждение – обе вакцины эффективны и нет смысла ждать желаемый продукт, которого производят меньше чем «Спутник V», поэтому и поставляют его в меньших количества, в частности, и в нашу область.

На сегодня проблем с нехваткой вакцины в Вологде нет, пункты вакцинации работают в штатном режиме, перебои незначительны 1-2 дня.

Также было отмечено, что переболевшим COVID-19 тоже необходимо вакцинироваться, так как в области сейчас свирепствует штамм «Дельта», который более опасен и заразен, чем те штаммы, которыми заражались вологжане в прошлом.

И самый главный вопрос – можно ли умереть после того, как вам поставят прививку? – Курганова заявила, что это не так, и не один вологжанин не умер после вакцинации.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!