image

Годовая инфляция в ноябре достигнет рекордных размеров

На злобу дня
10:30
741 просмотр
Елена Иванова

В консенсус-прогнозе экспертов говорится, что по итогам ноября годовая инфляция в России вырастет до 8,02%. Максимум февраля 2016 года не устоит перед новым рекордом, пишет РИА Новости, ссылаясь на мнение аналитиков.

 

Цены в стране побежали вперед еще в 2020 году из-за ослабления рубля и роста мировых цен на ряд продуктов питания и сырье. По данным Росстата, по итогам сентября 2021 года инфляция ускорилась с 6,68% до 7,4%. К 25 октября она составила 7,97%.

 

Банк России изменил свой прогноз на инфляцию по итогам года в сторону увеличения: 7,4–7,9% с 5,77–6,2%. В 2022 году ожидают, что она снизится до уровня 4–4,5%.

 

В Минэкономразвитии также обновили ожидания по темпам роста цен в стране в 2021 году — с 5,8% до 7,4%.

 

Но, как говорится, сколько экспертов, столько и мнений. Многие экономисты говорят о том, что инфляция рванула вперед значительно сильнее, достаточно просто посмотреть на ценники на прилавках. Часть продуктов выросла на 10-15%, отдельные – на 25-35%. Так что уровень инфляции никак не ограничится 7-8%.

 

Среди причин роста цен в ноябре все те же факторы – удорожание продуктов из-за низкого урожая овощей и фруктов и неблагоприятной ситуации на мировых рынках. Добавились новые — нерабочие дни из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом в стране.

 

Эксперты говорят, что дорожать будут фрукты и овощи, зерновые изделия и мясные продукты, а также мясо кур из-за эпидемии.

 

В секции непродовольственных товаров ощутимо подорожают автомобили из-за нехватки комплектации, в цене будут расти и металлы.