Главный тренер вологодского «Динамо»: откровенно о ситуации
Болельщиков, слов нет, расстроило поражение вологодского «Динамо» на выезде от «Твери» – 0:2. Можно говорить о слабой игре «динамовцев». Но я бы не стал бросать камни в огород игроков и тренерского штаба. Почему? Объясню чуть ниже.
В первом тайме командное движение «Динамо» было не совсем динамичным. Соперник создал несколько моментов. У «Твери» пару раз хорошо прошли разрезные передачи, а оборона вологодской команды не успевала накрыть соперников вблизи своих ворот. В одном из таких эпизодов на 32-й минуте хозяева поля повели в счёте. Отличился Иван Пугачевский.
В начале второго тайма на 54-й минуте подача углового в исполнении всё того же Пугачевского. Не скажу, что был «сухой лист», но мяч летел в направлении «рамки» ворот. Голкипер «динамовцев» Роман Аникеев до мяча не дотянулся. Конечно, можно сказать, что была атака на вратаря, нарушение правил. В замедленном повторе по видео эпизода видно, что игроки «Твери» действительно мешали Аникееву добраться до мяча. Но ВАР (видео ассистента арбитра) во Второй лиге нет, поэтому решение судьи матча москвича Андрея Мешкова было, что называется вживую. Как бы то ни было, но мяч предательски отскочил в ногу капитана «Динамо» Михаила Петролая, а от него – в ворота.
Во второй половине игра «Динамо» несколько активизировалась. Пошли подходы, удары, чаще мимо ворот. Был довольно значительный отрезок, когда действия вологодских футболистов в атаке больше напоминали гандбольные. Игроки «Твери» заняли круговую оборону, а «динамовцы» перепасовывали мяч без ударов и без проникающих передач вглубь штрафной. Да это и трудно было сделать. Перемещений по фронту атаки внутри штрафной у вологжан практически не было. А без этого сложно взломать плотную оборону, которую организовал соперник.
А теперь о том, с чего начал – почему не стоит наотмашь винить игроков и тренеров в этом поражении.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Рудольф Чесалов приоткрыл завесу: «Ситуацию с первым таймом усугубило то, что мы теперь приезжаем на все выезды в день игры. Ночуем, грубо говоря, в автобусе. Футболистам, так скажу, немножко тяжеловато потом выходить и конкурентно действовать на футбольном поле. Ни в коем случае и в первую очередь с себя не снимаю ответственность за результат. Понятно, что все ждут от нас совершенно другого. Но ситуация непростая с точки зрения психологии. Череда наших отрицательных результатов уже затянулась. И это довлеет над футболистами. Поэтому мы не показываем футбол, который можем демонстрировать».
Рудольф Чесалов также сделал акцент на вот таком моменте: «Понятно, что болельщики недовольны результатом. На самом деле сейчас у команды очень нелёгкий период. Очень много негатива льётся в нашу сторону. Очень хочется, чтобы болельщики поддержали ребят в этот непростой период. Набрались терпения... А мы будем делать всё возможное и невозможное, чтобы нормализовать ситуацию и начать выигрывать».
Возможность поддержать свою команду, придать ей уверенности у болельщиков будет уже на этой неделе. В четверг, 17 сентября, «Динамо» в матче 24-го тура примет на своём поле московский «Спартак-2». Игра начнётся в 18 часов.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии