image
На злобу дня
1 011

Голгофа в цифре: церковь высказала свое отношение к цифровизации

Соответствующий документ появился накануне на сайте Вологодской духовной семинарии. Он представляет собой обращение Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла к делегатам международного форума на тему «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации».

Глава Русской православной церкви, как водится, начал за здравие. Он выразил искреннюю благодарность всем, кто в условиях пандемии «не растерялся и смог оперативно организовать трансляцию богослужений и проведение различных приходских мероприятий с помощью удаленной связи» (конец цитаты).  Патриарх отметил, что быстрая и эффективная реакция на современные вызовы – это единственно правильная позиция тех служителей церкви, которые несут ответственность за информационную политику РПЦ.

Однако во второй части выступления интонации Святейшего существенно изменились. «Пандемия и вынужденная изоляция во всей остроте поставили вопрос: возможно ли полноценное христианство в виртуальном пространстве, и вправе ли истинный христианин участвовать в богослужении, сидя перед монитором компьютера? – обратился Кирилл к участникам симпозиума. – Я со всей ответственностью могу сказать: нет! Сын Божий не для того сошел на землю и воплотился, чтобы ученики через две тысячи лет превратили его подвиг в виртуальную реальность…»

Патриарх призвал паству «к осторожности в поисках нового языка и новых подходов, относящихся к современным тенденциям развития медиапространства» (читай – к активной цифровизации информационной среды). 

Кроме того, высший иерарх РПЦ осудил чрезмерное, по его мнению, присутствие священнослужителей в социальных сетях. «Не всякий священник может быть проповедником в соцсетях! – недвусмысленно заявил Кирилл. – Здесь необходима определенная харизма и способность преодолеть обычные для медиасреды искушения». Эту витиеватую фразу, видимо, следует понимать как призыв к священникам не участвовать в традиционных сетевых дискуссиях, переполненных нетерпимостью, враждебностью и другими небогоугодными явлениями.

«Виртуальная община» не должна заслонять заботы церкви о реальных духовных нуждах  прихожан, считает глава РПЦ. Погода за лайками и репостами, которую демонстрируют некоторые священники, искажает главную цель «пастырского окормления»: священник должен приводить человека ко Христу, а не к самому себе…

 

Главные новости Вологды за неделю
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров
Зарплату в 100 000 рублей половина жителей Вологодчины дождется только через 5,8 лет
Остальные – через девять с небольшим, вряд ли раньше
15-05-2025 1 комментарий 928 просмотров