image

Грязовец: клопы против пенсионеров

На злобу дня
09:51
801 просмотр
Елена Литвинова
Фото со страниц Романа Маслова и Ольги Даниловой
Фото со страниц Романа Маслова и Ольги Даниловой

В мае прошлого года в соцсетях Вологды появились сообщения об ужасных антисанитарных условиях жизни пенсионеров в Центре социальной адаптации г. Грязовец. Постояльцы, живущие в интернате, пожаловались родственникам на нашествие клопов и прочие тяготы быта в социальном центре. Фото, которые родственники добавили к публикации, вызвали волну возмущения у вологжан: стены комнат пенсионеров просто кишели насекомыми.

После публикаций соцсетях в Грязовец спешно выехали представители Роспотребнадзора, сотрудники прокуратуры и Департамента соцзащиты населения области, а также депутаты заксобрания области. Чиновники позже сообщили, что факты присутствия в Центре клопов и прочие факты антисанитарии подтвердились. И, в общем, условия пребывания пенсионеров в этом интернате также оставляли желать лучшего, сообщал тогда депутат Роман Маслов. 350 пенсионеров и инвалидов жили в малопригодных для нормального существования условиях.

Пикантности ситуации добавил тот факт, что за жизнь под одной крышей с клопами люди платили немалые деньги – учреждение частное.

- В течение последних двух лет на проверки частных учреждений был установлен мораторий из-за коронавирусной инфекции. Также постояльцы поделились, что руководство организации запрещало жаловаться под угрозой выселения. В организации идёт проверка Роспотребнадзора. Ее результатом могут быть штраф, приостановка деятельности, будут установлены сроки для устранения нарушений, - сообщал в мае 2022 года Департамент соцзащиты.

Что же изменилось год спустя? В начале апреля в грязовецком Центре социальной адаптации вновь побывали чиновники. Похоже, придав ситуации огласке, родственникам пенсионеров удалось исправить положение дел в учреждении. Проверяющие в этот раз обошли дворы, осмотрели три корпуса дома престарелых, оценили ремонт посмотрели, где и как здесь дезинфицируют бельё и одежду, проверили работу лифтов. Поговорив с постояльцами проверяющие пришли к выводу, что руководство сделало правильные выводы из скандала и ситуация изменилась в лучшую сторону.

- Совсем другие впечатления произвело на нас очередное посещение дома-интерната для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями "Новая жизнь" в Грязовце. Если прошлый раз был не самым приятным, то сейчас здесь проведён большой объём работ. За год в проблемном корпусе осуществлён полный косметический ремонт с заменой отделочных материалов, чтобы шансов размножаться у насекомых не было. Кроме того, обновлены мебель и мягкий инвентарь, - говорит омбудсмен по правам пенсионеров Вологодской области Ольга Данилова..

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров