Губернатор заявил, что дефицита бензина в Вологодской области нет
Глава региона Георгий Филимонов официально опроверг слухи о дефиците топлива в регионе. Запасы нефтепродуктов на нефтебазе «Лукойла» в Вологде имеются, поставки продолжаются, компании перестраивают логистику и увеличивают количество рейсов на АЗС.
Однако многие водители в преддверии выходных начали заправлять машины «до полного бака» и запасаться бензином в канистрах, создавая искусственный ажиотаж и очереди.
Ситуация, по словам Георгия Филимонова, находится на контроле: перебоев с поставками нет. На федеральном уровне фиксируется повышенный спрос, поэтому ПАО «Лукойл» ввело временные ограничения. На АЗС топливо отпускается только в бак автомобиля: не более 30 литров бензина и 60 литров дизельного топлива. На заправках вдоль трасс лимит на бензин также 30 литров, на дизель — до 200 литров. Меры превентивные и направлены против спекуляций, а не из-за реального дефицита.
Губернатор пояснил, где можно заправить канистры: на АЗС «Энтиком-инвест» и «Ресурс Ойл» — не более 10 литров, на «Татнефти» — до 30 литров АИ-95, на Uwell и некоторых несетевых заправках ограничений нет.
Филимонов обратился в ФАС с просьбой проверить поставщиков на предмет злоупотреблений и призвал водителей не создавать ажиотаж, заправляться по мере необходимости и доверять только официальной информации.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии