image

Хитреньких россиян залечат насмерть: медики предостерегли заболевших от лечения в «Гугле»

На злобу дня
00:30
749 просмотров
Роман Смирнов
Фото из открытых источников или социальных сетей
Фото из открытых источников или социальных сетей

Россияне, как и большинство людей на планете, любят находить симптомы своего недомогания в интернете и сами себе назначать лечение.

Это делать нельзя и врачи не жалеют времени на то, чтобы пояснить людям необходимость обращаться к врачу.

Особенно это актуально при сезонных пандемиях гриппа, ОРВИ и перманентного коронавируса:

«Человек думает, что он себя лечит, оказывает помощь. На самом деле то, что назначено при гриппе, совершенно не подходит для лечения коронавирусной инфекции и других респираторных инфекций. А если это инфекция, вызванная бактериальной флорой, то вообще из этого круга ничего не подойдет (…) надо плясать от официальной диагностики. Даже если у человека нет обоняния — это один из симптомов коронавируса, который наиболее распространен, — это не значит, что этот симптом может привести к правильному диагнозу», - рассказал инфекционист, вирусолог Николай Малышев, беседуя с журналистами портала URA.RU.

Отметим, что в регионах, например, в Вологодской области, уровень медицинского обслуживания населения не самый качественный и зачастую вологжане просто не обращаются к врачам, а лекарства подбирают даже не в интернете, а просто в аптеке просят «порошок от кашля» или «микстуру от температуры»…