image
На злобу дня
14
525

И снова не для Вологды: уникальный электробус, собранный вологодскими мастерами, отправили в Питер

Уникальная машина общественного транспорта «Орион» уехала на обкатку в Санкт-Петербург

Вологда в последние годы закупает достаточно много новых и современных автобусов. Основной поставщик городского транспорта в областную столицу – предприятие «Волгобас» из Волгоградской области. Тем временем, новые и современные машины общественного транспорта производят в самой Вологде.

Вологодское предприятие отправило в Санкт-Петербург на обкатку уникальный электробус-«гармошку». Это первый серийный электробус, который был собран в России. На одной подзарядке машина может проехать до 240 км. Это примерная длина маршрута общественного транспорта в городе.

Длина машины – 18 метров. Для возможности маневра такого длинного электробуса его собрали из двух частей и соединили с помощью «гармошки». Как утверждают специалисты завода, таких машин в мире очень мало.

Главные новости Вологды за неделю
Баскетбольная «Чеваката» вышла в «Финал четырех» Кубка Берлина
Вологодская команда в заключительном матче группового раунда обыграла ЖБК «Невинномысск»
18-09-2025 1 358 просмотров
Владимир Путин наградил российских теннисисток, выигравших медали на Олимпиаде в Париже
Как кажется, этим решением президент России четко дал понять, как он относится к выступлению отечественных спортсменов на международных турнирах даже без национальных флага и гимна
18-09-2025 2 182 просмотра
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров