На злобу дня
14
525

И снова не для Вологды: уникальный электробус, собранный вологодскими мастерами, отправили в Питер

Уникальная машина общественного транспорта «Орион» уехала на обкатку в Санкт-Петербург

Вологда в последние годы закупает достаточно много новых и современных автобусов. Основной поставщик городского транспорта в областную столицу – предприятие «Волгобас» из Волгоградской области. Тем временем, новые и современные машины общественного транспорта производят в самой Вологде.

Вологодское предприятие отправило в Санкт-Петербург на обкатку уникальный электробус-«гармошку». Это первый серийный электробус, который был собран в России. На одной подзарядке машина может проехать до 240 км. Это примерная длина маршрута общественного транспорта в городе.

Длина машины – 18 метров. Для возможности маневра такого длинного электробуса его собрали из двух частей и соединили с помощью «гармошки». Как утверждают специалисты завода, таких машин в мире очень мало.

Комментарии
Ничего удивительного мэр ворььё, да и губернатор не лучше!!!!!!!!!!
Главные новости Вологды за неделю
За первые три месяца 2026 года через чат-бот «ЗаБезопасность35» поступило 331 обращение от бдительных вологжан
412 просмотров
Власти надеются, что проект «Гастрокод» привлечет на Вологодчину новых туристов и путешественников
967 просмотров
Проблемы с ними фиксировались уже неоднократно
1 комментарий 2 231 просмотр