image

И снова о главном: Вологда опять утонула, ливневка не работает, коммунальщики стонут…

На злобу дня
23:17
3 354 просмотра
Роман Смирнов

Вновь ливень в Вологде превратил наш маленький город частично в «Венецию», а частично - в полосу препятствий для тренировки спецназа…

Плыли дворы и подвалы, улицы и переулки, газоны и тротуары… Со всех концов города в адрес мэра сыпались тревожные комментарии:

«Петина Возрождения опять канализация поплыла! Месяц назад чистили! А весной там двух женщин МЧС вытаскивало из канализационного болота! Может уже сделать качественно, а не на …»; «Конева 2б у магазина Дуэт фонтанчики из люков бьют»; «Яшина 3а канализация на подпоре, ливневка со вчерашнего дня на подпоре. До водоканала не достучаться пишем письма в адрес водоканала каждый дождь. Ответа нет. Сергей Александрович выручайте (…)Яшина 3а цоколь весь утонул, помогите мэр»; «Некрасова, 45 - очень просим сделать с этим уже что-нибудь, море около подъезда после каждого дождя! В водоканале сказали, что им не до нас, в управляющей компании «Жилстройсервис» сказали, что это не в их компетенции, и следует обращаться в водоканал, замкнутый круг получается»; «Почему ливневки не содержат в рабочем состоянии, чтобы не приходилось чистить, когда уже всё поплыло, и людей уже обрызгали машины потоками грязи, или, когда невозможно пройти по тротуару, только вплавь? Пыль и старую листву, вдоль бордюров не убирают»

Ответов пока нет, но Сергей Александрович знает о проблеме в городе и сообщает, что «Вологдагорводоканал» борется с последствиями потопа, но у него это получается не всегда быстро и своевременно, поэтому мэр просит вологжан сообщать о потопах в городе:

«Сильные дожди продолжают выливать потоки воды на города центральной части России. Досталось и Вологде - 32 мм осадков (это почти половина месячной нормы). В оперативные службы поступило более 70 сообщений о подтоплениях. Бригады Водоканала и Магистрали продолжают работать на улицах города. Дал поручение усилиться, тем более что прогноз синоптиков неутешительный - завтра тоже ожидаются дожди», - уточнил мэр у себя на странице в социальной сети.

А вологжане продолжают сообщать о проблемах и затопленных улицах: Некрасова, Ярославская, Ленинградская, Пугачева, Судоремонтная, Карла Маркса, Петина, Возрождения, Козленская, Можайского, Гагарина…список можно продолжать достаточно долго...

Отметим, что пока городские коммунальные службы не работают в режиме многозадачности и планового устранения ЧП, также нет единого координационно-диспетчерского центра для обращений граждан и интерактивной публичной карты с отметками о затоплениях, поэтому замеченные в центре бригады аварийных служб - это капля в луже проблем для утонувшей Вологды…

Жители Вологды могут сообщать о подтоплениях в городе в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру +7 (8172) 20-10-41.

Фото и видео: страница Сергея Воропанова в социальной сети

Главные новости Вологды за неделю